Об институте


Педагогический класс: первые итоги и перспективы работы

09.08.2018
В 2015 г. по инициативе директора филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле Л. Е. Егоровой и заместителя начальника Управления образования Администрации города Нижний Тагил Т. А. Удинцевой при поддержке коллектива института в городе были возрождены педагогические классы. Была разработана Программа организации профильных классов педагогической направленности в общеобразовательных организациях г. Нижнего Тагила, основная цель которой заключается в поднятии имиджа профессии учителя и профессиональной ориентации учащихся.

Идея открытия педагогических классов в Нижнем Тагиле не нова. У ее истоков в 1991 г. стояли ректор НТГПИ В.И. Смирнов, коллектив института, а также Городское управление образования. 1 сентября 1991 г. на базе института была открыта профильная школа № 75, ученики которой получили возможность углубленно изучать предметы под руководством ведущих преподавателей института в его лабораториях и кабинетах.

В этой же модели в 2015-2017 годах реализовывался пилотный проект «Педагогические классы» на базе МБОУ СОШ № 45 и МБОУ СОШ № 69.

С 1 сентября 2017 г. на базе МАОУ СОШ № 40 открылись два педагогических класса, отличительной особенностью которых является обучение учащихся по программе предпрофессиональной подготовки к будущей педагогической деятельности, что можно считать новым подходом к организации таких классов. Цель программы состоит в формировании интереса к гуманитарному знанию, социально-педагогической деятельности в процессе углубленного изучения отдельных вопросов курса истории и обществознания основной школы.

Программа состоит из двух модулей: «Историческое знание в современной социальной реальности» и «Основы современного социально-гуманитарного знания». Содержание девяти разделов этих модулей и количество часов, отводимых на их освоение, соответствуют содержанию и трудоемкости дисциплин, читаемых на 1 курсе социально-гуманитарного факультета (СГФ) по направлению подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (профиль «История и обществознание»).

В течение 2017/18 учебного года каждую субботу с учащимися профильного 10 класса работали преподаватели СГФ. «Погружение в историю» осуществлялось как в аудиториях института, так и в других пространствах, «пропитанных» историей: городском историческом архиве, музеях, научной библиотеке вуза. Школьники познакомились также с традициями факультета, вуза на специально организованных для них кураторских часах. О буднях и праздниках студенческой жизни они смогли узнать из «первых уст»: от студентов, магистрантов; поговорить о роли учителя в жизни современного жителя города, его трудной, но интересной, насыщенной и благодарной работе – с выпускниками факультета. Особенно понравилась десятиклассникам роль экспертов, оценивавших выступления студентов на учебной конференции «Наследие первобытности в современном мире».

За прошедший учебный год ребята смогли проверить свои знания на олимпиаде по истории, традиционно организуемой СГФ, завоевать второе место в городском квесте «Имена Победы», познакомиться с историей образования в Нижнем Тагиле в музее МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской.

Впереди еще один год упорного труда. А что же ожидает выпускников профильного класса? Вполне заманчивые перспективы. На втором году обучения учеников ожидает знакомство с основами педагогики и психологии, активная социально-педагогическая деятельность: участие в реализуемых институтом социальных проектах, ознакомительная педагогическая практика и многое-многое другое.

Успешное освоение программы позволит обучающимся
  • понять особенности педагогической деятельности, с другой стороны посмотреть на работу учителя;
  • адаптироваться к условиям образовательного пространства высшей школы;
  • получить возможность экстерном сдать прослушанные дисциплины при поступлении на направление подготовки 44.03.05. Педагогическое образование;
  • достичь высокого уровня образованности, необходимого для качественной подготовки к ЕГЭ по дисциплинам «История» и «Обществознание».
Л. Е. Егорова, директор института
О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР, куратор профильного класса


Привязанный альбом:  Педагогический класс: первые итоги и перспективы работы
Показать все фотографии

Возврат к списку