Об институте


Продвижение и коммерциализация инноваций: российский и мировой опыт

15.08.2018
14 августа 2018 года преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета стали участниками интересного и нового для Нижнего Тагила события.

Как продвигать свои идеи? Как коммерциализовать результаты своих научных разработок? Как найти партнеров и инвесторов? На эти и другие вопросы отвечал Кендрик Уайт, профессор, основатель и директор «Марчмонт Капитал Партнерс» – инвестиционно-консалтинговой компании, имеющий богатый профессиональный опыт в управлении инновационными хай-тек-проектами.

Он начал работать в России в 1990-х годах и является автором ноу-хау в бизнес-разработке высокотехнологичных инвестиционных проектов ранней стадии. В течение восьми лет возглавляя Региональный венчурный фонд ЕБРР по Центральной России, руководил разработкой нескольких ключевых инвестпроектов.

Огромный интерес для вузовской общественности представлял опыт работы К. Уайта в должности проректора по инновационной деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, где он отвечал за создание полноценной инфраструктуры коммерциализации вузовских технологий, включая нового для России элемента национальной инновационной инфраструктуры – Proof of Concept Center (POC). Профессор Уайт в активном диалоге с участниками встречи рассказал о разработке новой программы Национальной Технологической Инициативы по модернизации национальной политики в области трансфера технологий и защиты интеллектуальной собственности, а также о своем опыте работы приглашенным экспертом лаборатории «Готовность к инвестициям», организованной Impact Hub Moscow совместно с Unreasonable Institute, призванной помочь основателям стартапов, решающим социальные и экологические проблемы, понять и спланировать процесс привлечения разных типов капитала.

Отвечая на вопрос преподавателей СГФ о возможностях коммерционализации социальных проектов, К. Уайт порекомендовал интересные бизнес-модели, специализированную литературу, сделав акцент на важности развития региональной экосистемы инноваций для создания системного подхода в области коммерциализации проектов и вывода их на рынок.

Диалоговый формат встречи позволил участникам не только обменяться контактной информацией, но и получить ответ на актуальные для вуза и города вопросы.

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  Продвижение и коммерциализация инноваций: российский и мировой опыт

Возврат к списку