Об институте


«Кавказ: наследие» – ломая стереотипы, сохраняя традиции»

05.09.2018
С 26 июля по 1 августа в Дагестане прошел молодежный исторический форум «Кавказ: наследие».

Инициатором форума выступила Дагестанская региональная общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации.

Целью проекта «Кавказ: наследие» стало знакомство с историей Кавказа, Дагестана, с их значением и ролью в истории нашей страны. Одной из задач проекта было заявлено улучшение климата межнациональных отношений посредством личного знакомства участников с культурой и историей Северо-Кавказского региона.

К участию были приглашены лидеры и активисты молодежных организаций, члены студенческих комитетов, органов по делам молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, молодые преподаватели истории и участники творческих юношеских коллективов из разных регионов России. Программа форума включала посещение исторически значимых мест, участие в экспертных площадках с федеральными и местными экспертами по тематике межнациональных отношений.

Одной из участниц этого мероприятия стала студентка социально-гуманитарного факультета НТГСПИ Ксения Белынцева, которая успела поделиться с нами своими впечатлениями: «Меня очень заинтересовало название форума, а после того, как я узнала заявленные цели и задачи, у меня не осталось сомнений в том, что я должна там быть. Данный форум действительно произвел на меня неизгладимое впечатление».

За шесть дней форума участники целиком погрузились в историю Дагестана и связанную с ней историю России. Посетили главные достопримечательности этого края, имеющие многовековую историю, среди которых Гуниб – невероятно живописный и уникальный аул, в котором происходили судьбоносные события Кавказской войны, и легендарная цитадель Нарын-Кала в городе Дербент.

«В рамках форума нас ожидала не только экскурсионная, но и образовательная программа. Спикерами стали ведущие научные сотрудники Дагестанского государственного университета, историки, археологи, журналисты и даже Глава Республики Дагестан», – рассказала Ксения.

Из 120 участников – представителей 45 регионов России не осталось ни одного равнодушного, ни одного непокоренного сердца. И это неудивительно, ведь на протяжении форума участников окружали присущие всем кавказским народам забота и гостеприимство. Каждый из гостей Дагестана увидел частичку огромного Кавказа совсем с другой стороны, не с той, с какой ее преподносят СМИ.
В унисон все говорили о том, что страх и стереотипы многим мешают увидеть своими глазами этот удивительный уголок России, этот поликультурный многогранный мир.

Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Кавказ: наследие» – ломая стереотипы, сохраняя традиции»

Возврат к списку