Об институте


Как студенты ФФМК фольклор искали

01.10.2018
Каждый год в НТСГПИ студенты получают возможность попрактиковаться в изучаемой области. Они отправляются в летние лагеря, в школы, чтобы получить педагогический опыт. Но сегодня речь пойдет о студентах второго курса ФФМК, успешно прошедших летом учебную практику по устному народному творчеству, которую курировала доцент кафедры филологического образования и массовых коммуникаций Юлия Владимировна Несынова. 

Многие думают, что фольклор изжил себя, что это явление осталось в далеком прошлом, но на самом деле он окружает нас повсюду! В современном мире живут легенды, сказки, анекдоты, обряды и многое другое. И наши студенты доказали это. Главной задачей ребят был сбор качественного и интересного фольклорного материала. Носителем фольклорного текста мог быть любой человек. Ребята искали тексты самых разных жанров: эпические (баллады, устные рассказы, предания, легенды, сказки), описание обрядов (колядки, заклички, подблюдные песни, гадания, приметы, заговоры, ритуальные песни), рабочий фольклор (обряды и обычаи рабочей среды, заводские шутки-подначки, остроумные диалоги, изречения, анекдоты и юмористические рассказы), детский и молодежный фольклор (загадки, пословицы и поговорки, приветствия, прибаутки, прозвища, скороговорки, колыбельные песни, детские песенки, небылицы, девичьи «секретики», черный юмор, страшилки).
Студенты ФФМК поделились своими впечатлениями и рассказали самые интересные, на их взгляд, истории, которые произошли с ними во время практики.

Влада Логиновских: «Еще никогда не было необходимости носить с собой блокнот, а тут практика. Помню, что ходила по улицам и записывала всех, кого слышала, а на праздниках за столом у меня всегда был с собой блокнотик, чтобы ничего не упустить. Никогда не пользовалась так часто диктофоном на телефоне, именно он выручил меня на практике. Я услышала много интересных историй, но особенно мне запомнилась встреча с женщиной, которая сама делает куклы-обереги. Она рассказывала о куклах так, будто это ее дети или родные. Я поняла, что она вкладывает свою душу в каждую куклу, наверное, поэтому они помогают людям».

Ксения Комягина: «Фольклорную практику я проходила в Пермском крае, в своем родном городе Кунгуре. Сначала я думала, что фольклорный материал будет собрать довольно сложно, но когда начала общаться с людьми, поняла, что это вполне мне по силам. Основной материал состоит из рассказов моей прабабушки, которая, как оказалось, знает множество частушек, поговорок, загадок. Она рассказывала мне, как в молодости, собираясь с друзьями, они пели частушки, песни, во время работы в поле или просто на «завалинке». Благодаря фольклорной практике, я узнала больше о жизни своей бабушки в молодости, ведь во время наших разговоров бабушка вспоминала много забавных историй».

Арина Догадина: «Самым интересным за всю практику было общение с детьми. Они, оказывается, знают очень много сказок, считалок, песенок и даже страшилок, особенно им нравятся обзывалки. Я поняла, что дети в наше время не только сидят в телефонах и компьютерах, но и фантазируют, придумывают что-то свое и мечтают! И во многом это все благодаря летним лагерям, в которых, как я считаю, необходимо побывать ребенку хотя бы раз».

Ксения Шарафудинова: «Я и подумать не могла, что фольклор в современном мире нередкое явление. Во время сбора информации мы с друзьями поехали в Екатеринбург. Один друг, который учится в медицинском университете, рассказал мне о том, что в его общежитии есть такой обычай: выпускник вуза сдает 4 экзамена, и после каждого сданного экзамена на окно его комнаты приклеивают букву. Четыре экзамена – четыре буквы. Когда все экзамены сданы, прохожие могут увидеть гордое слово: ВРАЧ. А еще благодаря фольклорной практике я больше узнала о своей семье. Самое интересное было на балконе вечером, когда я болтала со своей мамой. Она рассказала мне буквально про всю свою жизнь! Это самый лучший и искренний момент в моей жизни!»

Яркие впечатления надолго останутся в памяти ребят. Большой неожиданностью стало то, что в современном обществе существует много носителей фольклора. Они среди нас – наша семья, друзья, знакомые и незнакомые люди. Во время прохождения практики каждый студент открыл для себя что-то новое: познакомился с новыми людьми, побывал в незнакомых местах, поборол свое стеснение, лучше понял своих родных.

Анна Дорохина, 2 курс ФППО,
Ксения Шарафудинова, 2 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Как студенты ФФМК фольклор искали
Показать все фотографии

Возврат к списку