Об институте


Студенты НТГСПИ стали участниками открытия выставки в Нижнетагильском городском историческом архиве

01.10.2018
Как давно вам приходилось держать в руках документы вековой давности? 20 сентября в читально-экспозиционном зале Нижнетагильского городского исторического архива состоялось открытие выставки архивных документов «Окаянные дни», посвященной 100-летию начала Гражданской войны в России.

На выставке представлены документы за 1918–1919 годы, которые рассказывают о жизни Нижнего Тагила в послереволюционный период, об особенностях становления власти противоборствующих сторон конфликта – «красных» и «белых». Экспозиция дополнена фотографиями и предметами из личных коллекций краеведов.

В открытии выставки приняли участие сотрудники городских архивов и музеев, краеведы, жители города и, конечно, студенты и преподаватели НТГСПИ.

«В фойе посетителей встречали революционерки в красных косынках и памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину, к которому несколько человек возложили красные гвоздики. На стенах – плакаты и лозунги, на полу разбросаны листовки с воззваниями к рабочим, солдатам и крестьянам. Создало необходимую атмосферу и театрализованное выступление, подготовленное сотрудниками архива», – рассказывает студент СГФ Рустам Шафигулин.

У студентов-историков осталось много впечатлений от выставки, ее открытия и самого архива. Единственное, что огорчило ребят, – это то, что выставка будет работать недолго, только до середины октября. И если кто-то хочет не только познакомиться с документами, но и посмотреть медиапрезентацию или провести здесь тематическое занятие, нужно срочно успевать подать заявку.

«Выставка получилась не только интересной и познавательной, но и очень объемной. Думаю, что каждый, кому интересен этот период истории, не останется равнодушным после ее посещения», – признается студент СГФ Матвей Дмитриев.

Надеемся, что для студентов нашего факультета выставка оказалась очень полезной, ведь умение вести исторические экскурсии, организовывать исторические выставки, а также работать в архиве – это одно из главных качеств будущих учителей истории.

Ксения Белынцева, 4 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Выставка исторический архив
Показать все фотографии

Возврат к списку