Об институте


МЫ В ВАС БЕРЁМ СВОЁ НАЧАЛО!..

08.10.2018
Не нарушая традиций, 5 октября НТГСПИ отпраздновал Международный День учителя, сопровождавшийся рядом мероприятий.

Отдавая дань благодарности и уважения педагогам своего института, студенты и преподаватели возложили цветы к мемориалу на «Аллее ветеранов» в память героев Великой Отечественной войны. В здании института состоялось открытие «Доски почета», на которую были помещены имена и фотографии наиболее выдающихся научных сотрудников НТГСПИ, а также прошла презентация «Книги почета», в которую вошли имена преподавателей, в течение долгого времени работавших в НТГСПИ и навсегда оставшихся в сердцах своих студентов. Многие из старшего поколения педагогов посетили институт, в котором когда-то преподавали.

Одним из самых ярких событий этого дня стала презентация выставки «Учитель продолжается в своих учениках», посвященной творчеству Светланы Борисовны Парышевой, преподающей в МБУ ДО Городской станции юных техников, а также ее учителям и ученикам.

Ученица знаменитого мастера подносного промысла Агриппины Васильевны Афанасьевой, Светлана Борисовна занимается художественной лаковой росписью, росписью по металлу, по дереву более 30 лет, является мастером подносного дела, передает свое мастерство подрастающему поколению, работая по своей авторской программе «Тагильская лаковая роспись».

В число экспонатов вошли не только расписанные подносы, но и ювелирные изделия, а также другие сувениры, среди которых гордо стояли многочисленные награды за достижения в области урало-сибирской росписи оригинальных и копийных работ.

Примечательно, что на выставке был представлен продукт творчества не только Светланы Борисовны, но и ее учеников. Ловя восторженные взгляды посетителей выставки на эти работы, можно смело утверждать, что ученики достойны своего учителя.

В стенах выставочного зала встретились, по меньшей мере, четыре поколения художников, что стало выражением подлинной преемственности поколений, о которой говорили многие гости выставки.

Теплота атмосферы, трогательность встречи учеников с наставниками среди произведений искусства, отражающих их общую любовь к своему делу, также не оставили посетителей равнодушными:

«Меня поразили неразрывная связь поколений, общение учеников и учителей: на мероприятии присутствовали как ученики Светланы Борисовны, так и ученики ее учеников – и это прекрасно. Мне нравятся выставки, проводимые худграфом, – они рождают теплоту», – поделилась своими впечатлениями доктор филологических наук, профессор Валентина Петровна Конева.

Софья Максимчук, 1 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  МЫ В ВАС БЕРЁМ СВОЁ НАЧАЛО!..
Показать все фотографии

Возврат к списку