Об институте


Международный диалог в НТГСПИ

11.10.2018
О том, что в здании НТГСПИ 4 октября будет проходить телемост со студентами из США, знали если не все, то очень многие! Доказывает это то, что пообщаться с американскими студентами в режиме реального времени пришли не только студенты НТГСПИ (в приоритете СГФ и ФФМК), но и студенты техникумов и представители СМИ города. Общение студентов НТГСПИ с зарубежными коллегами входит в добрую традицию нашего института.

В прошлый раз общение со студентами Университета Теннесси в Чаттануге длилось более 2 часов, начавшись в 5 часов утра по тагильскому времени! В этот раз международный диалог длился почти 4 часа, но практически все студенты отмечают, что время пролетело незаметно.
Поводом для встречи стало желание двух сторон организовать совместный проект, который поможет развить международные связи институтов. Но прежде чем ребята перешли к рабочим вопросам, поговорили о своем, студенческом.

«Давайте познакомимся! Как вас зовут, чем вы увлекаетесь?» – интересовались студенты из США. И вот тут началось то, что в сленге дипломатов принято называть «общением без галстуков».

Представившись друг другу, насмеявшись по-доброму вдоволь над именами, увлечениями и привычками, студенты решили рассказать о своей обычной жизни. Стороны подготовили наглядные презентации с фотографиями, фактами, историями из своей «обычной» студенческой жизни. Как оказалось, наши западные друзья очень похожи на нас и найти темы для разговора оказалось очень легко: музыка, кино, комиксы и даже запись конспектов на паре и выполнение домашнего задания.

О чем же еще говорила молодежь в тот вечер?

Представляем вам топ 10 самых веселых, странных и интересных вопросов и ответов вечера.

1.
НТГСПИ: Имеет ли Университет какие-либо учебные традиции?
США: Да, Университет их имеет и активно развивает (спортивные мероприятия по субботам, литературный кружок, политологическое сообщество).

2.
НТГСПИ: Без какой социальной сети вы не представляете свою жизнь?
США: Snapchat – самая популярная сеть для общения студентов.

3.  
НТГСПИ: Поддерживает ли Университет студенческую науку?
США: Разумеется, каждый год выделяется значительная сумма для поддержки начинаний студентов. Если проект признают полезным, то на него выделяют деньги, а студент получает возможность за счет Университета посетить конференции, в которых он заинтересован. 

4.
НТГСПИ: Какие существуют возможности для занятия спортом?
США: Университет выделяет очень крупные суммы для того, чтобы студенты могли заниматься многими видами спорта, которые их интересуют, непосредственно в институте или кампусе, студенческом городке. 

5.
НТГСПИ: Как много времени вы уделяете домашнему заданию?
США: Домашняя работа у прилежных учеников занимает от 5 до 10 часов. 

6.
США: Есть ли элемент соревнования между студентами?
НТГСПИ: У нас существует программа – система «ТаймЛайн», которая позволяет отслеживать активных студентов и награждать их материально (прибавка к стипендии каждый месяц).

7.
США: Поощряется и развито ли у вас студенческое искусство?
НТГСПИ: Да, оно развивается и поощряется. Некоторые студенты имеют возможность размещать свои работы на бесплатных выставках в институте.

8.
США: Какую музыку вы слушаете?
НТГСПИ: Наши музыкальные вкусы весьма схожи, но в основном студенты предпочитают рэп.
Кстати, здесь стоит отметить, что в рамках общения нашла свое место и маленькая музыкальная пауза. Александр Митрофанов, Кристина Фесик и Матвей Дмитриев исполнили песню Элвиса Пресли «Can’t help falling in love with you» – коллеги из США сюрприз оценили!

9.
США: Откуда вы берете информацию к занятиям?
НТГСПИ: Большинство студентов берет информацию из различных источников в Интернете, книг и журналов, а ТВ мы смотрим очень редко.

10.
США: Сколько у вас времени? Вы учитесь ночью? (встреча проходила в 19:00 по мест. вр. прим. автор.) 
НТГСПИ: Нет, по ночам мы не учимся, просто у нас скоро зима, и темнеет быстрее, чем обычно (смеются).

Также в рамках беседы ребята рассказали о своих увлечениях в области социального проектирования и предложили создать проект, который позволит узнать друг друга лучше, например, фотовыставку в своих учебных заведениях, конференцию или даже несколько встреч, как России, так и в США.

Надеемся, что это был не последний телемост и уже скоро появится новая глава в этой славной и дружной истории.
Ксения Белынцева
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Международный диалог в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку