Об институте


Рождение музыкальной традиции на СГФ

12.10.2018
1 октября в массовом сознании ассоциируется чаще всего с Днем пожилого человека. Мне давно хотелось дополнить позитивом, музыкой эту ассоциацию. Повод для исполнения желания нашелся вполне подходящий – с 1 октября 1975 года отмечают Международный день музыки. В нашей стране этот «музыкальный день» появился в календаре в 1996 г., в год 90-летия Д. Шостаковича, активно ратовавшего за внедрение этой традиции в России.

И вот в этом году в понедельник, 1 октября, на СГФ было положено начало новой традиции – в пространство факультета «была приглашена музыка» – на большой перемене состоялся концерт «Нескучная классика». В исполнении студентов 4 курса (М. Дмитриева, А. Митрофанова, А. Овсепяна) прозвучали произведения, давно вошедшие в Золотой музыкальный фонд. Завершился концерт вдохновенным прочтением К. Фесик, студентки 1 курса, стихотворения «Музыка – любовь». Ну и как полагается на празднике, после концертной программы все слушатели смогли посетить импровизированный «филармонический буфет», в котором их ожидал сладкий сюрприз – торт «Я люблю музыку», изготовленный по авторскому проекту мастерами-кудесниками известной кондитерской фирмы «9 островов».

Хочется верить, что на следующий год начинание СГФ подхватят и другие факультеты. Пусть чаще в нашем вузе звучит хорошая музыка, создавая гармоничное настроение и педагогам, и студентам!

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Рождение музыкальной традиции на СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку