Об институте


«Театр – поколению Z»: студенты ФХО – участники «перепрошивки» классики

15.10.2018
Студентам факультета художественного образования посчастливилось погрузиться в атмосферу лаборатории молодой режиссуры «Театр – поколению Z», прошедшей в конце сентября в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В Нижний Тагил из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара приехали молодые, но уже ярко заявившие о себе режиссеры Екатерина Гороховская, Андрей Гончаров, Даниил Безносов и Александр Кудряшов. В рамках Лаборатории приглашённые режиссёры поставили эскизы спектаклей по инсценировкам Ярославы Пулинович (рассказ Леонида Андреева «Ангелочек» и «Господа Головлёвы. Маменька» по М.Е. Салтыковы-Щедрину), пьесы Юлии Тупикиной «Вдох-выдох», братьев Пресняковых «Воскресение. Супер» (по мотивам текста Льва Толстого).
Для театрального переосмысления, своего рода «перепрошивки» произведений русских классиков, созданных молодыми драматургами, в качестве экспертов и зрителей были приглашены представители поколения Z. Студентка третьего курса Валерия Суханова (профиль «Сценические искусства») достойно справилась с ролью эксперта.

Евфросиния Кобцева (3 курс, профиль «Сценические искусства»): «Такой нонсенс как лаборатория сам по себе противоречив... И вроде, актёр должен понять свой образ, «влезть в шкуру» персонажа, но не тут-то было... Тебе край даётся 4 дня и 60 страниц текста. И что тут тогда? Но что- то мне подсказывает, что именно в этой критической ситуации все, что ты знал, умножается... находишь какие-то новые грани своего мастерства... Сравнивая лабораторию прошлого года («Земля Эльзы» и «Случай на станции Кочетовка») и этого, заметно, что ребята с большей профессиональностью подошли к материалу... А что поставил питерский режиссёр Андрей Гончаров... Это что-то невероятное, будоражащее... то, что я люблю и то, что понравится поколению Z... Как я ценю то, когда актёр не только воспроизводитель «красного словца», но и поющий Орфей (ну и как же они обыграли эти песенки – бомба) ... Это стрессовая ситуация произвела изменения в каждом актере и в труппе в целом... Я очень ими горжусь и жду новых встреч с ними».

Анастасия Щадилова (3 курс, профиль «Сценические искусства»): «Материал лаборатории отличается от просмотра обычных, рядовых спектаклей театрального сезона. Актеры создают эскиз за 4 дня, в то время как спектакль готовится около трёх месяцев, и это очень интересно как для зрителей, так и для самих актёров. Впечатления после просмотра всегда многогранные. Ещё одной отличительной чертой лаборатории является обсуждение увиденного с режиссёром и актёрами, зритель может задать возникшие вопросы, разъяснить для себя некоторое моменты и дополнить свои представления».

Благодарим администрацию Нижнетагильского драматического театра за возможность принять участие в театральном эксперименте, который, безусловно, должен иметь свое продолжение в будущих лабораторных форматах.



Привязанный альбом:  «Театр – поколению Z»: студенты ФХО – участники «перепрошивки» классики
Показать все фотографии

Возврат к списку