Об институте


Школа проектирования «Три Р»: как разработать и реализовать свой проект

19.10.2018
13 октября в НТГСПИ открылась Школа проектирования «Три Р: Разработка. Реализация. Рефлексия». Организаторами Школы выступили студенты НТГСПИ и студенческое сообщество «Диалог» под руководством начальника отдела научной работы НТГСПИ Ирины Владимировны Култышевой и декана социально-гуманитарного факультета Ирины Викторовны Даренской при поддержке Управления образования Администрации Горноуральского городского округа и Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право).

Участниками первого образовательного блока стали 74 человека – активисты, школьники, педагоги со всего Горноуральского городского округа.

Важно отметить, что Школа будет проводиться ежемесячно в период с октября 2018 г. по апрель 2019 г. на базе Нижнетагильского государственного социально–педагогического института. Каждый месяц организаторы Школы будут реализовывать один образовательный блок, нацеленный на отработку одного из этапов проектирования.

Октябрьское заседание Школы было посвящено темам: «Школа генерации идей проекта» и «Структура проекта».

Мы решили немного пообщаться с одним из организаторов Школы –деканом социально-гуманитарного факультета И. В. Даренской:

- Ирина Викторовна, как проходила подготовка к мероприятию?

- Идея возникла в конце прошлого учебного года, когда мы определяли с Муниципальным ресурсным центром по сопровождению гуманитарного образования перспективы работы на этот год и поняли, что нам необходим совместный проект, который объединит инициативу и энергию школьников, педагогов и студентов и на основе синергии позволит разработать и реализовать интересные совместные проекты. С этой идеей мы пришли в студенческое сообщество «Диалог», где ребята смогли продумать этапы ее практического воплощения. Благодаря соединению двух идей мы получили интересный и продуктивный проект.

Также Ирина Викторовна отметила, что образовательная программа была разработана в соответствии с молодежными трендами и предпочтениями самих участников (заранее был проведен социологический опрос), а сама подготовка мероприятия началась за месяц до события. Помимо организаторов, помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры вуза, за что организаторы выражают большую благодарность.

О том, как удалось собрать команду, рассказала нам начальник отдела научной работы И. В. Култышева

– Я разрешаю делать студентам то, что они хотят, и прошу их всегда записывать свои идеи на бумаге. Также я верю в них и всячески пытаюсь помочь. За эти годы у нас получилось набрать творческую инициативную группу студентов, помогающую делать жизнь в нашем институте еще интереснее.

Школа проектирования «Три Р» начала свою работу с регистрации участников, которая началась в 9.30. В первых интервью уже многие участники Школы признались, что встречали их очень добродушно и открыто, вручили организационный бук (блокнот, ручка, бейдж, программа дня). После регистрации любой желающий мог посетить музей археологии НТГСПИ, поиграть в настольные игры и посетить выставку «Имена Победы».

В 10:00 с приветственным словом выступила заместитель директора филиала РГППУ С. А. Устинова, которая отметила высокий уровень организации Школы, поблагодарила приехавших гостей за интерес к мероприятию. Также Светлана Александровна пожелала всем плодотворной работы и хорошего дня, акцентировав внимание на интересных и социально-значимых проектах, реализуемых в вузе, например, на стартовавших проектах «Проблемы социального управления информационной безопасностью молодежи в сети Интернет: сущность, механизмы, риски» и «Преступления против несовершеннолетних с использованием сети Интернет и их профилактика в школе».

Началась основная программа Школы с… нетворкинга. Чтобы познакомить участников друг с другом, дать им возможность рассказать о своих идея и проектах, создать пространство для «Диалога на равных», Ксения Гусакова (СГФ, II курс) провела для участников Школы этот живой формат общения, что позволило всем участникам обменяться контактами, найти единомышленников и новых друзей.

Сразу после нетворкинга все участники Школы были объединены в неформальные команды, в которых они и продолжили свою работу. А работа предстояла очень интересная….

Студентка социально-гуманитарного факультета Ксения Белынцева со своей командой «Диалог» провела замечательный воркшоп «Структура проекта». В рамках воркшопа Ксения рассказала о создании проекта, объяснила его структуру, рассказала о том, как сама создает идеи для своих проектов, как разрабатывает смету и многое другое.

Без внимания не остался проект Ольги Пашкиной по робототехнике для сельских школ, которым заинтересовались очень многие преподаватели и учащиеся. Любой желающий мог обменяться контактами с Олей и подробнее узнать о ее проекте.

После первой образовательной части дня многие узнали о том, какие проекты чаще получают гранты, как сделать свой проект более востребованным, как четко сформулировать цели и задачи, познакомились с новыми терминами, например, воркшоп и брендбук. Отметим, что аудитория очень активно разрабатывала свои идеи и воплощала их в проекты, обмен вопросами и обсуждение проблем не утихали и на кофе-брейке.

Во время кофе-паузы нам удалось пообщаться с участниками Школы и узнать их мнения и впечатления.

«В школе мы готовились к конференции, и учителя предложили нам съездить на это мероприятие. Не жалеем не секунды! Здесь мы многое узнали о создании проектов и воплощении их в жизнь. А еще нам очень понравилось, что можно задавать вопросы и тут же находить на них ответы» (Казанцева Юлиана и Гробова Екатерина (село Петрокаменское).

«Мне очень понравился нетворкинг. Я нашла много новых друзей и пополнила свои контакты» (Филалеева Александра (поселок Новоасбест).
После получасового кофе-брейка свою работы начали информационные площадки.

Всего было представлено 4 площадки: «Патриотизм» (руководитель Сергей Намятов), «Социум» (руководитель Ксения Гусакова), «IT-технологии» (руководитель Антон Мятович), «Медиа» (руководитель Ксения Белынцева).

В рамках каждой площадки участникам Школы были продемонстрированы примеры успешных проектов в выше перечисленных сферах, а также последние тренды в направлениях создания проектов.

Также свою работу начала «Школа генерации идей». Суть её заключалась в том, что на каждой из площадок были проведены тренинги на поиск идей, их генерации их оформления («Ментальная карта», «Дорисуй рисунок», «Продай ручку», «Скрепка»).

После завершения работы площадок участники поделись своими впечатлениями на общей рефлексии, где прозвучали слова благодарности и желание продолжить работу в ноябре.

В заключение хочется еще раз поблагодарить участников Школы, организаторов, волонтеров и партнеров Школы: Управление образования Администрации Горноуральского городского округа в лице Андрея Вадимовича Лунева и Ирины Рашидовны Барановской, Муниципальный ресурсный центр по методическому сопровождению гуманитарного образования в лице Галины Викторовны Ищенко, оказавших огромную информационную и организационную поддержку.

Кстати, организаторы уже начали готовиться ко второму образовательному блоку, который пройдет в ноябре и будет посвящен «Созданию команды проекта» и «Спонсорской поддержке проекта».

А чтобы быть в курсе всех новостей Школы и стать ее участником можно подписаться на группу проекта в социальных сетях: «Вконтакте»: https://vk.com/dialog_nt; «Instagram»: https://www.instagram.com/dialog_study/.

Максимчук Софья
Смолина Ксения
Заплатина Полина
Чернышева Надежда
Белынцева Ксения

Привязанный альбом:  Школа проектирования «Три Р»: как разработать и реализовать свой проект
Показать все фотографии

Возврат к списку