Об институте


Открытые уроки с использованием приемов смыслового чтения

06.11.2018
RTCNNXUkLz0.jpg

27 ноября 2018 года в рамках дисциплины «Практикум по игровым технологиям» мы посетили открытые уроки по русскому языку и литературе в школе № 49. Наша группа уже была там ранее на теоретической части лекции по смысловому чтению. И вот у нас появилась возможность увидеть приёмы смыслового чтения на практике.

Первая группа студентов присутствовала на занятии по литературе в 10 классе у Петелимовой Татьяны Юревны. Обучающимся было предложено для анализа произведение Бориса Екимова «Ночь исцеления». Хотим отметить, что некоторым студентам оно уже было знакомо из школьной программы. Ребята были разделены на 2 группы. Учитель довольно умело выбирала интонацию голоса для более точной передачи мыслей. Также учитель предоставляла большую часть времени работе самих детей. Умело и четко задавала вопросы по произведению, давала высказаться каждому обучающемуся. Предоставляла детям возможность для самостоятельного размышления. Точно было подобрано и музыкальное сопровождение урока, некоторые из обучающихся и наблюдателей даже растрогались.

Вторая группа была на уроке русского языка в 7 классе у педагога Цикаревой Ольги Александровны. Дети готовились к написанию сочинения «Нет тебя дороже...», приуроченному ко Всемирному дню матери. Педагог использовала очень интересные техники, например, синквейн. Все приёмы показались нам очень интересными. Дети много работали с текстами, которые помогли им написать итоговое сочинение, но благодаря приемам смыслового чтения задания были очень интересными и лёгкими для понимания.

У студентов нашей группы осталось прекрасное впечатление от данной поездки. Спасибо за такую возможность! Мы обязательно попробуем сами на практике применить предложенные нам методы и очень надеемся, что нас пригласят вновь, ведь для нас это колоссальный опыт!

Вихарева Марина,
Серебрякова Анастасия.
Группа Нт-401о НДО

Возврат к списку