Об институте


Психология. Образование. Творчество: в НТГСПИ открылась выставка, посвященная Дню психолога

23.11.2018

22 ноября в России ежегодно отмечается День психолога. В этот день по всей стране проводятся лекции, мастер-классы и акции, посвященные этой замечательной и важной в современном мире профессии. Преподаватели и студенты НТГСПИ не стали исключением, поддержав сложившуюся традицию празднования.

Накануне Дня психолога, 21 ноября, в выставочном зале музея состоялось открытие экспозиции, инициатором, идейным вдохновителем и организатором которой стала доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Ирина Борисовна Ческидова.

«Традиционно выставки творческих работ студентов ФППО проходят весной, в рамках студенческой конференции. В апреле 2018 года поступило предложение организовать выставку за пределами факультета, на базе музея НТГСПИ, и уже в сентябре эта идея была согласована и одобрена. К участию в выставке были привлечены не только преподаватели и студенты НТГСПИ, но и практикующие психологи нашего города, выпускники ФППО», – говорит Ирина Борисовна.

После приветственного слова представители психологического клуба «Форсайт» провели для участников мероприятия тренинг в форме импровизированной театральной постановки (юмористическая сказка на новый лад по мотивам басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»). Цель данного тренинга – наладить эмоциональный контакт участников и раскрыть их творческие способности. Каждый герой сказки (Лето, Зима, Стрекоза, Муравей, Букашка-сверчок и два солидных Жука) уникален: Стрекоза – дама цветущего возраста, спешащая в Пенсионный фонд; Муравей – честный труженик, зарабатывающий себе на жизнь собственными силами.

«За действием было очень забавно и приятно наблюдать. Участники играли очень эмоционально, интересно. Особенно яркой была роль стрекозы в исполнении Анастасии Смирновой, студентки 4 курса ФППО» – делится своими впечатлениями Арина Якушева, студентка 4 курса ФППО, репортер Медиацентра НТГСПИ.

После представления у гостей была возможность поделиться своими впечатлениями и эмоциями по поводу организованной выставки. «Психология – это наше все», – с теплотой говорит Марина Вячеславовна Манакова, доцент кафедры педагогики и психологии.

Неформальной частью выставки стало представление творческих работ студентов, где каждый из гостей смог не только подробно узнать об этапах работы над творческими заданиями, но и прикоснуться собственными руками к заинтересовавшим его работам. Среди таких тактильных работ были массажные коврики, бизиборд, развивающая цветовая доска, мягкие развивающие игрушки и книжки-малышки. Кроме того, на выставке были представлены работы не только студентов ФППО, но и студентов ФФМК, которые в прошлом учебном году трудились над креативным оформлением полезных цитатников и буклетов в рамках дисциплины «Педагогика».

Людмила Александровна Рыбакова, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, рассказала об арт-терапии и методе «Мандала», благодаря которому можно составить психологический портрет личности, исходя из деталей рисунка. Данные работы были сделаны студентами в рамках тренингов, проходивших на протяжении двух месяцев. В расшифрованных результатах первоначальных и финальных мандал видны положительные изменения, а значит, педагоги ФППО работают в правильном направлении, помогая студентам раскрыть и понять себя как личность.

Ирина Борисовна Ческидова рассказала гостям выставки о работах выпускников факультета и студентов заочного отделения. Среди участников выставки Ирина Борисовна выделила творческие работы «Настроение», «Будь собой!» (Надежда Алексеевна Маслакова), «Затерянный рай» (Людмила Владимировна Беломестных).

Марина Вячеславовна Манакова рассказала о принципах выполнения творческих работ с учащимися, продемонстрировав примеры подобных работ студентов ФППО и ФФМК, а также поделилась тонкостями метода «Правополушарное рисование». Этот метод позволяет определить по рисунку восприятие мира, общества, в котором находится ребенок, а также распознать внутреннюю гармонию человека.

Вот так интересно и познавательно провели большую перемену студенты ФППО, посетив яркую и интерактивную выставку, посвященную Дню психолога. Все желающие могут ее увидеть до 30 ноября 2018 года в выставочном зале музея НТГСПИ.

Ольга Алексеева, 2 курс ФФМК,
Анастасия Федулова, 3 курс ФППО,
Арина Якушева, 4 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Психология. Образование. Творчество: в НТГСПИ открылась выставка, посвященная Дню психолога
Показать все фотографии

Возврат к списку