Об институте


Итоги участия студентов НТГСПИ в финале II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills

03.12.2018
С 25 по 29 ноября (27–28.11 – конкурсные дни) на площадке ВДНХ прошел Финал II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills. На чемпионате было представлено 44 компетенции и более 500 конкурсантов из вузов страны. Компетенции охватывали все сферы деятельности: от сервиса и туризма до полимеханики и автоматики, из них 31 основная компетенция, подтвержденная международными чемпионатами, 13 компетенций презентационных и 5 – выставочных. Также на чемпионате были представлены компетенции Futureskills (15): инженерия космических систем, реверсивный инжиниринг, технология композитов, проектирование нейроинтерфейсов и др.

Наш вуз принимал участие в трех компетенциях: «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание технологии» и «Программные решения для бизнеса». Участники компетенций являются победителями открытого вузовского чемпионата, который прошел в НТГСПИ, и регионального отборочного тура.

Компетенции «Преподавание в основной и средней школе» и «Преподавание технологии» в этом году перешли из выставочных компетенций в презентационные. В компетенции «Преподавание в основной и средней школе» приняли участие К. В. Белынцева (конкурсант) и А. М. Олешкова (эксперт-компатриот), в компетенции «Преподавание технологии» – А. С. Коптякова (конкурсант) и Т. В. Лискова (эксперт-компатриот). Задания в компетенциях были непосредственно связаны с деятельностью учителя в школе: разработка и презентация урока, проектирование и проведение внеурочного занятия, организация проектной деятельности обучающихся, разработка обучающих средств и методических рекомендаций по применению дидактических средств, коммуникация с родителями и коллегами, анализ урока и др. Темы, предлагаемые конкурсантам, также были достаточно разнообразны: внедрение Agile-технологий в образование, проектирование УТП раздела «Сити-ферма», проведение урока на тему «Культурный код», подготовка методических рекомендаций по использованию обучающимися конструктора «Альтернативные источники энергии» и др. Большой спектр заданий и малое количество конкурсных дней определили высокую интенсивность и насыщенность конкурсных дней и потребовали от участников собранности и стрессоустойчивости.

Компетенция «Программные решения для бизнеса» входит в состав основных компетенций. Наш вуз, в лице И. А. Порошина (конкурсант) и Д. М. Гребневой (эксперт-компатриот), принимал участие в ней впервые. Конкурсантам необходимо было разработать мобильное приложение и документацию по его использованию, затем представить разработанный программный продукт потенциально заинтересованным лицам. Задание в компетенции было закрытым (секретным), и конкурсанты узнали о его содержании только в день испытаний, что требовало особых усилий участников.

Посетила педагогические компетенции чемпионата и вице-премьер РФ Татьяна Голикова: «Площадка педагогическая сама по себе интересна, потому что и эксперты, и участники, и дети – это интерактивный, живой процесс, есть возможность общаться с реальными школьниками, научить их чему-то и подтвердить свои возможности в выбранной профессии. Коллеги сказали, что за период существования этого направления удалось очень многое сделать и удалось вовлечь большое количество наших регионов и большое количество педагогических вузов, то есть здесь происходит самосовершенствование в профессии. Это очень важно с учетом востребованности этой профессии сегодня».

Параллельно с работой конкурсных площадок участникам и гостям была предложена разнообразная деловая программа: презентация программы стажировки для студентов российских вузов и колледжей, пленарное заседание «Университеты компетенций: практические навыки – в фокусе высшего образования», интенсив по формированию предпринимательских навыков у выпускников системы чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», семинар «Инструменты развития Движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в моногородах», тематическая сессия «Вузы как центры формирования и развития Futureskills», сессия «Цифровая трансформация университетов», семинар «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в образовательных организациях высшего образования». На заседании Межвузовского координационного совета «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в котором приняли участие ректор РГППУ Е. В. Дорожкин и координатор чемпионатов в РГППУ С. С. Петрова, обсудили итоги прошедшего чемпионатного года, тенденции в развитии вузовских компетенций и переход на чемпионаты Universityskills. В рамках деловой программы удалось установить контакты с представителями других вузов, а также непосредственными координаторами вузовской линейки чемпионатов.

Кроме конкурсных испытаний и мероприятий деловой программы, посетители чемпионата могли принять участие в форуме «Запуск!», в котором предполагалось знакомство с работодателями, прохождение собеседований, определение дат и сроков стажировки, а также познакомиться с вузами на интерактивной панели.

29 ноября стали известны итоги Финала II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills:
  • Белынцева К. В. (компетенция «Преподавание в основной и средней школе», компатриот А. М. Олешкова) заняла четвертое место и получила медальон за мастерство с результатом 507 баллов;
  • Порошин И. А. (компетенция «Программные решения для бизнеса», компатриот Д. М. Гребнева) вошел в десятку финалистов с результатом 491 балл;
  • Коптякова А. С. (компетенция «Преподавание технологии», компатриот Т. В. Лискова) стала пятой и получила медальон за мастерство с результатом 504 балла.
Следующим этапом в проверке мастерства студентов вуза станет определение компетенций и отбор участников для Открытого вузовского чемпионата 2019 года, а также подготовка к проведению демонстрационного экзамена.

Привязанный альбом:  Итоги участия студентов НТГСПИ в финале II межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills
Показать все фотографии

Возврат к списку