Об институте


9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

10.12.2018
В рамках мероприятий, проводимых под эгидой борьбы с коррупцией, 6 декабря 2018 г. преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета были приглашены экспертами на политические дебаты, посвященные этой одной из актуальных проблем мира.

Тот факт, что Россия занимает 135 место в рейтинге по восприятию коррупции, обуславливает необходимость разобраться в вопросе, является ли коррупция в России виной государства или общества. Именно так звучала тема политических дебатов, организованных в Нижнетагильском торгово-экономическом техникуме.

Экспертом на дебаты была приглашена кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета НТГСПИ Ирина Викторовна Даренская. Ярко, образно, оперируя статистическими данными, студенты представляли две позиции: сторона утверждения доказывала, что виновником коррупции является государство, сторона опровержения доказывала, что коррупция порождается самим обществом.

После подведения итогов дебатов, на которых победила сторона опровержения, доказывающая, что виной коррупции в России является само общество, студент и эксперты еще раз обсудили и акцентировали внимание на том, что проблему коррупции нужно не только обсуждать, но и с помощью различных методов формировать антикоррупционное поведение как норму нашей реальности.

И. В. Даренская, декан СГФ

Возврат к списку