Об институте


Образовательное событие в высшем образовании

17.12.2018
Одним из основных образовательных результатов ФГОС ВО является сформированность компетенций. В соответствии с условиями реализации компетентностного подхода по ФГОС требуется организация занятий с использованием интерактивных форм и технологий. Одной из таких технологий является образовательное событие. Событийный формат занятий в этом году был использован Людмилой Юрьевной Ерохиной при преподавании дисциплины «Экология и безопасность жизнедеятельности». Почему образовательное событие? Потому что участники образовательного события самостоятельно моделируют тему, включаются в активную деятельность, ориентированную на получение конкретного продукта.

Образовательное событие в высшем образовании есть пространство компетентностных проб, так как образовательная деятельность в режиме событийного формата способствует развитию инициативности, самостоятельности, креативности, исследовательских умений, коммуникации, ответственности, рефлексивности.

В качестве основного вида образовательного события было выбрано проектирование. Результаты использования образовательного события как технологии формирования компетенций были представлены на IX Международном конкурсе исследовательских работ/проектов среди студентов и учащихся «ОТКРЫВАЮ МИР». По результатам отборочного тура в направлении «Охрана окружающей среды. Экология человека» Анастасия Боброва и Виктория Госманова с проектом «Влияние условий обитания на растения» заняли почетное второе место. А Анастасия Рыбина и Анастасия Сулим с проектом «Озеленение микрорайона “Красный Камень”» с целью ограничения антропогенного влияния на окружающую среду» заняли первое место.

Поздравляем победителей и ждем результатов финального тура.

Привязанный альбом:  Образовательное событие в высшем образовании

Возврат к списку