Об институте


Среди лучших добровольцев региона студентка НТГСПИ

19.12.2018
17 декабря в Екатеринбурге, в актовом зале Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина прошел торжественный прием добровольцев (волонтеров) Свердловской области, посвященный завершению Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

В торжественном приеме принял участие Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. «Объявленный президентом Год добровольца в России объединил, вдохновил и зарядил энергией творчества и созидания миллионы людей по всей стране. Свердловчане не просто подхватили эту эстафету добра – они стали ее движущей силой», – обратился к собравшимся Павел Владимирович.

В рамках приема награждали лучших волонтеров, которые внесли значительный вклад в развитие добровольческого движения на территории Свердловской области. Представители ведомств – министерств культуры, социальной политики, природных ресурсов и экологии, общего и профессионального образования, общественной безопасности, здравоохранения, департамента молодежной политики – вручили награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России‒2018».

Всего награды получили 38 человек в номинациях «Вдохновленные искусством», «Рожденные помогать», «Помощь детям», «“Серебряный” доброволец», «Вокруг меня», «Работаю – помогаю», «Юный доброволец», «Смелые сердцем», «Оберегая сердцем», «Волонтерский центр», «Организатор добровольчества», «Уверенные в будущем», «Общее дело», «Говорит волонтер».

Среди призеров Регионального этапа Всероссийского конкурса оказались и наши студенты. Ксения Белынцева (СГФ) стала призером (II место) в номинации «Организатор добровольчества».

Как рассказала Ксения, очный этап конкурса начался в сентябре текущего года. Всем участникам в свободной форме необходимо было представить свою волонтерскую деятельность и проект. На выступление конкурсантам давалось пять минут и еще три минуты на вопросы от экспертов. Кстати, о них, по словам студентки, эксперты были очень «жесткими», находили и рассматривали каждую деталь проекта, всем участникам не раз задавали вопросы по формам акций и их масштабности, интересовались уровнем эффективности проектов и реальными сроками реализации.

«Когда я зашла в аудиторию для защиты проекта, меня удивило то, что там сидят уже взрослые педагоги и специалисты дополнительного образования. Представьте удивление экспертов, когда после опытных учителей со стажем на сцену с презентацией вышла студентка (смеется). Эксперты очень долго улыбались. А мне было неловко. Скорее всего, волнение и сыграло со мной злую шутку», ‒ призналась девушка.

В рамках презентации студентка рассказала о молодежном образовательном проекте «Диалог»: его деятельности, результатах работы, команде и планах на будущее. Проект получил много положительных отзывов и пожеланий удачи, а также новых творческих идей.

«Здорово, что получилось принять участие в таком конкурсе. Это было сложно – не скрою, но очень интересно! Хочу сказать, что это не только моя заслуга, но и заслуга всей нашей команды, которая трудится на протяжении всего года. И самые большие слова благодарности нужно сказать нашему научному руководителю Ирине Владимировне Култышевой. Перед тем как отправиться на защиту, она попросила меня не думать о местах и наградах, а просто получить удовольствие. Для Ирины Владимировны нет того вопроса в этом мире, касаемо проектов, на которые она не знала бы ответов – это факт!», ‒ рассказала Ксения.

Думаем, что такое торжественное завершение Года добровольца лишний раз подтверждает, что наши студенты и преподаватели – огромная команда и сила, способная покорить еще не одну вершину.

Ксения Смолина, 1 курс ФППО,
Надежда Чернышева, 1 курс ФППО,
Ксения Белынцева, 4 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Среди лучших добровольцев региона студентка НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку