Об институте


«Тургенева легко читать, с ним легко жить»

24.12.2018
9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – одного из «самых русских» писателей, гения, который в своих произведениях открыл миру частичку своей души, передал дух времени и необыкновенный колорит русского человека.

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева – особое явление русской и мировой литературы. Он знал и понимал европейскую культуру, оставаясь при этом глубоко национальным писателем. Тургенев известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно он привнес в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева отметили в школах Горноуральского городского округа. В ноябре и декабре 2018 года учащиеся 10–11-х классов МБОУ СОШ № 14 (с. Новопаньшино) под руководством Е. А. Паньшиной и МАОУ СОШ № 5 (с. Николо-Павловское) под руководством Т. Н. Нецветаевой провели «свою игру», посвященную жизни и творчеству великого русского писателя – «Путешествие по творчеству И. С. Тургенева». Мероприятия состоялись при поддержке МРЦ по методическому сопровождению филологического образования и кафедры филологического образования НТГСПИ.

Старшеклассники совершили необычное путешествие в далекие времена тургеневских героев из рассказов «Муму», «Записки охотника», «Дворянское гнездо». Чтобы стать победителем, нужно было продемонстрировать хорошее знание биографии и творчества И. Тургенева. Мероприятия прошли в заинтересованной, творческой атмосфере. Ребята активно отвечали на вопросы, показав неплохие знания творчества писателя. Победителем «своей игры» в МБОУ СОШ № 14 (с. Новопаньшино) стал Дмитрий Сахауве, а в МАОУ СОШ № 5 (с. Николо-Павловское) это были командные соревнования, где одержали победу Данил Гаев, Кристина Чигир, Оксана Овчинникова, Анастасия Титова, Михаил Петров, Снежана Шмакова, Анжелика Батуева, Анастасия Сканченко.

Прекрасно, что современные подростки читают, понимают и любят произведения классической литературы. Для участников «своей игры» Тургенев – это не тема одного мероприятия, для них Тургенев – часть их жизни. Низкий поклон родителям и учителям, которые привили детям любовь к творчеству «самого русского» из писателей.

Н. Г. Чудакова,
кандидат филол. наук, доцент,
замдекана ФФМК по НР

Привязанный альбом:  «Тургенева легко читать, с ним легко жить»
Показать все фотографии

Возврат к списку