Об институте


«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»: студенты ФФМК сыграли мюзикл по пьесе английского классика

24.12.2018
На прошлой неделе в актовом зале НТГСПИ прошел мюзикл по сюжету пьесы У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Незадолго до этого второкурсникам ФФМК (направление «русский язык и литература») в рамках изучения дисциплины «Зарубежная литература» было предложено разыграть отрывок по любому изученному произведению. Ребята с большим интересом и творчески подошли к заданию и создали целый мюзикл! Для своей постановки филологи выбрали историю враждующих семей Монтекки и Капулетти, дети которых любили друг друга вопреки всем обстоятельствам. Студенты сами готовили декорации и костюмы, управляли световым и музыкальным оборудованием, исполняли все роли. Подготовка к мюзиклу проходила под руководством доцента кафедры филологического образования и массовых коммуникаций Галины Анатольевны Авдеевой.

Второкурсники очень волновались, но получили много приятных эмоций и в процессе подготовки, и в ходе итогового выступления. Каждый из ребят прожил на сцене роль своего персонажа, а все вместе они рассказали зрителю маленькую историю. После выступления артисты поделились своими эмоциями и впечатлениями:

Логиновских Влада (исполнительница роли Ромео): «Я всегда загораюсь энтузиазмом, когда нам предлагают поставить какую-нибудь сценку, а в этот раз мы вообще устроили мюзикл. Это просто незабываемые ощущения, когда ты чувствуешь себя героем какого-либо произведения! Мне нравится, как мероприятия, подобные этому, сплачивают нашу группу с каждым разом все больше и больше. Очень сложно сделать постановку идеальной, ведь мы не профессионалы в актерском мастерстве, но все равно это незабываемый и очень ценный опыт!»

Шарафудинова Ксения (исполнительница роли Джульетты): «Я очень боялась выступать в главной роли. Нам не хватило времени сродниться со сценой, прочувствовать её, поэтому местами мы терялись. У нас просто не было опыта, но я считаю, что сыграли мы очень даже хорошо. Шекспир мне очень нравится, особенно его произведение «Ромео и Джульетта». Я очень люблю книги и фильмы, связанные с темой любви, да и сама чувствую себя комфортнее, когда играю роль влюбленной девушки. В целом, если наша группа будет больше выступать в подобном формате, у нас на пятом курсе будет профессиональный актёрский состав!»

Соловьёв Станислав (исполнитель роли Меркуцио): «Хорошее выступление. Вполне хорошо подобраны костюмы и декорации. Всем сложно было вжиться в свои роли, но смогли, музыка дополнила атмосферу. Особенно понравился момент в конце, когда мы пели «Короли ночной Вероны». Также очень драматично и мастерски сыграна сцена в склепе. Серьёзно, я даже погрустил, смотря из-за кулис».

Чернавских Анастасия (исполнительница роли Принца): «Было тяжело не нервничать, держать в голове слова и следить за сценарием. Мне нравится творчество Шекспира, ещё с детства привлекала трагедия «Ромео и Джульетта». Помню даже, как мы с одноклассниками фильм снимали. Возвращаясь к этой истории снова и снова, я оцениваю поступки героев по-разному, нахожу в ней больше интересных моментов, даже немного иронии. Мы ставили мюзикл, и мне очень понравилось, что мы работали вместе, всей группой, как отлаженный механизм, старались поддерживать друг друга и всячески помогать. Думаю, у нас всё получилось!»

Ксения Шарафудинова, 2 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»: студенты ФФМК сыграли мюзикл по пьесе английского классика
Показать все фотографии

Возврат к списку