Об институте


День студента и Татьянин день в НТГСПИ

28.01.2019
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Не обошло это событие и НТГСПИ! Накануне, 24 января 2019 г. ранним утром в фойе главного здания института звучала праздничная музыка, а всех студентов, сотрудников и преподавателей встречали наши активисты с поздравлениями, необычной викториной, а также с подарками, но не для всех, а только для Татьян! Днем, в 14.30 студентов заочного отделения ожидала необычная игра, состоящая из двух этапов: 25 кадр по фрагментам фильмов, связанных со студенческой жизнью, и волнительный КВИЗ.

Но начиналось это мероприятие с небольшой исторической театрализованной зарисовки, в которой императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» вместе с ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым и графом Иваном Ивановичем Шуваловым. После этого граф и ученый «перенеслись» в наше время, чтобы поздравить нынешних студентов с праздником. Но не только от гостей из прошлого звучали поздравления, приятные слова были произнесены заместителем директора по учебно-методической работе НТГСПИ Людмилой Петровной Филатовой. А студенты очного отделения из Медиа-центра НТГСПИ подготовили праздничный видеосюжет для студентов заочного отделения. И необычным получилось видео-поздравление из космоса от экипажа международной космической станции «Роскосмос» Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова.

После праздничной и приятной части мероприятия настало время самой игры. В ней приняли участие 7 команд: 2 команды от ФППО, 2 команды от ФЕМИ, 1 команда от ФСБЖ, 1 команда от ФФМК, 1 команда от СГФ. С интересом и азартом проходила интеллектуальная битва. Смекалка зашкаливала, адреналин в крови увеличивался. Но при этом царила теплая, непринужденная и домашняя обстановка. Все друг друга воспринимали дружелюбно, а обсуждали и отвечали весело и искрометно.

И вот итоги: 1 место – СГФ, 2 место – ФФМК, 3 место – ФСБЖ. Победителям были вручены дипломы, а также памятные подарки от спонсоров. Помимо командных призеров были награждены и лучшие игроки из каждой команды. Все участники получили подарки!

Огромную благодарность за спонсорскую помощь в организации и проведении праздничного мероприятия, посвященного Татьяниному дню и Дню студента, мы выражаем:
  • индивидуальному предпринимателю Борису Адольфовичу Ершову;
  • Сбербанку России.
Благодарим за поддержку:
  • Администрацию института в лице Лилии Евгеньевны Егоровой;
  • Бухгалтерию под руководством Ирины Борисовны Сальниковой.
Такой праздник мог состояться благодаря слаженной работе большой и дружной команды:
  • Объединенного совета обучающихся;
  • Медиа-центра НТГСПИ;
  • Молодежного научного сообщества «Диалог»;
  • Управления воспитательной работы.

Привязанный альбом:  День студента и Татьянин день в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку