Об институте


Юбилей: кафедре ИТ – 30 лет!

01.02.2019
24 января 2019 года кафедра информационных технологий отмечала свой тридцатилетний юбилей. Согласно официальным документам, кафедра была создана в декабре 1988 г. на базе кафедры физики и МПИ физико-математического факультета. За время своего существования кафедра называлась по-разному: «информатики и ВТ», «информатики и МПИ», «прикладной информатики», «информатики и МОИ» и только 2011 г. получила свое современное название. Поздравить кафедру с юбилеем пришли студенты, выпускники и работники кафедры (более 70 человек). Началом мероприятия послужило открытие сразу двух выставок на факультете: «История и перспективы развития кафедры ИТ»; «Работы международного конкурса компьютерной графики».

Официальная часть юбилея проходила в форме пленарного заседания, ставшей уже традиционной всероссийской научно-практической конференции кафедры «Инновационные направления разработки и использования информационных технологий в образовании». Сначала был представлен отчет об основных достижениях кафедры за 30 лет. Потом были поздравления от студентов и выпускников. Гости из Екатеринбурга и Шадринска не только поздравили кафедру с юбилеем, но и поделились своими успехами по основным направлениям работы кафедры: «Внедрение современных дистанционных технологий в образование», «Робототехника: разработка социально-значимых роботизированных устройств», «Повышение качества подготовки IT-специалистов и учителей информатики».

Так, Марина Вадимовна Лапенок, доктор педагогических наук, зав. кафедрой информатики, информационных технологий и методики обучения, и Ирина Венокентьевна Рожина кандидат педагогических наук, доцент, директор центра дистанционных образовательных технологий и электронного обучения ФГБОУ ВО УрГПУ (г. Екатеринбург), рассказали о методике создания и использования ЭОР при дистанционном обучении студентов на неродном языке. Гости из ФГБОУ ВО ШГПУ (г. Шадринск) Ирина Николаевна Слинкина, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета информатики, математики и физики, и Марина Евгеньевна Козловских, кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана по учебной работе, поделились опытом организации тематических турниров по робототехнике. Татьяна Анатольевна Черкасова, руководитель проекта «Уральская инженерная школа» на базе НТПК № 1, представила опыт ранней профессиональной ориентации в рамках данного проекта. Все проблемы развития региональной системы оценки качества образования осветил Сергей Васильевич Никитин, зам. заведующего центра обработки информации и организации ЕГЭ в Свердловской области, ГАОУ ДПО СО « Институт регионального образования» (г. Екатеринбург).

После официальной части все гости юбилея смогли неформально пообщаться во время фуршета и обогатить свои умения в области использования информационных технологиях на ставших уже традиционными мастер-классах.

Первый мастер-класс был посвящен созданию интерактивной лекции в системе Moodle. Сначала с гостями обсуждались вопросы дистанционного обучения и использования в образовательном процессе курсов открытого образования, а также проблемы подготовки по информатике в дистанционной форме. Участникам мастер-класса были продемонстрированы основные возможности среды Moodle, а сами они на практике попробовали разобраться с особенностями создания основного элемента дистанционного курса – интерактивной лекции, которая может содержать информацию в виде текста, картинки, видео. С нескрываемым интересом участники секции смогли дополнить лекцию вопросами по промежуточному контролю во время проведения лекционного занятия.

Темой второго мастер-класса стало использование сервисов командной работы в проектной деятельности. Необходимо отметить, что очень важную роль в результативности проектной деятельности играет команда. Вся деятельность обычно «развивается» вокруг организатора проекта, который руководит участниками команды, выполняющими разные функции: (работа над содержательной линией, подготовка презентационных материалов и др.). Для более эффективной организации работы могут применяться сервисы командной деятельности. Одним из наиболее популярных считается www.trello.com. Данный сервис позволяет спланировать ход проекта, назначить ответственных, установить контрольные сроки и добавить необходимые материалы. Функциональные возможности данного сервиса были продемонстрированы на мастер-классе. Участники конференции создавали небольшие проекты, а затем отслеживали работу данного сервиса на смартфоне. В ходе дискуссии было установлено, что данный сервис является универсальным и может применяться как в школе, так и в вузе. Однако в школе роль организатора выполняет учитель, который сам формулирует тему, цель и задачи, контролирует деятельность учащихся на каждом этапе, а в вузе – достаточно наметить студентам направление работы, и они могут работать самостоятельно.

Третий мастер-класс «Конструирование и программирование шагающего робота» предполагал знакомство участников с разными видами передвигающихся роботов – колесными, гусеничными, шагающими – и попытку найти аналоги такого движения в природе.

В практической части мастер-класса участники собирали шагающего робота из конструктора Lego Ev3 на основе кривошипно-шатунного механизма. В ходе тестирования робота участники сами написали несложную программу управления роботом и убедились на практике в важности соблюдения фаз положений частей шагающего механизма (чтобы робот действительно шагал, а не прыгал на одном месте). После небольших доработок все участники успешно справились с заданием.

В заключении встречи прошло обсуждение актуальных проблем образовательной робототехники в школе. Своим опытом организации дополнительных занятий по робототехнике в г. Красноуральске поделились педагоги дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ «Ровесник» Алена Олеговна Красных и Тамара Сергеевна Кабанова. Студентка НТГСПИ Ольга Пашкина рассказала о возможностях проектной деятельности в области робототехники.

Встреча студентов, выпускников и работников кафедры, посвященная ее юбилею, прошла очень продуктивно. Все участники пожелали дальнейшего развития кафедре.

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Юбилей: кафедре ИТ – 30 лет!
Показать все фотографии

Возврат к списку