Об институте


VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

18.02.2019
Движение «Молодые профессионалы» стремительно набирает обороты. С 11 по 15 февраля 2019 г. в Нижний Тагил съехались 37 участников из 23 образовательных организаций Свердловской области. Гостеприимной площадкой чемпионата стал Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова. На VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» соревновались в профессиональных умениях и навыках студенты средне-профессиональных образовательных организаций и юниоры.

Студенты и преподаватели высшего образования не остались в стороне от столь важного и интересного мероприятия, приняв активное участие в чемпионате в качестве независимых экспертов и консультантов.

Так, независимыми экспертами в компетенции «Организация экскурсионных услуг» стали И. В. Даренская, декан социально-гуманитарного факультета, канд. ист. наук, и О. В. Рыжкова, зам. декана по научной работе, канд. ист. наук. Тот опыт, который был накоплен в прошлом году в качестве экспертов-компатриотов регионального и российского этапов чемпионатов, позволил преподавателям НТГСПИ не только профессионально оценить компетенции участников в шести соревновательных модулях, но и предложить рекомендации по дальнейшему развитию компетенции.

Компетенция «Организация экскурсионных услуг» является не только одной из самых динамично развиваемых, но и особо важной для города и вуза. В 2019 г. в ней было представлено шесть модулей, отражающих специфику Свердловской области, таких, как:
  • прием и разработка заказа на экскурсию по одному из городов Свердловской области;
  • создание аудиогида по православным святыням городов Свердловской области;
  • разработка и проведение экскурсии по теме «Быт и культура горнозаводского населения Урала»;
  • проведение мастер-класса в рамках экскурсии и решение кейса.
На протяжении всех трех соревновательных дней на площадке царила неповторимая атмосфера профессионального сообщества. Разгорались профессиональные дискуссии, рождались новые проекты, генерировались идеи для реализации компетенции, что, надеемся, станет основой для становления туризма в Нижнем Тагиле. Ведь одна из задач чемпионата – стать локомотивом развития профессиональных сообществ регионов на основе объединения энергии образовательных организаций и государственных структур.

И. В. Дареснкая, декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
Показать все фотографии

Возврат к списку