Об институте


Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан

21.02.2019
В рамках месячника Защитника Отечества в Тагилстроевском районе прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан. Игра, ставшая символом патриотизма, по сложившейся традиции прошла в стенах НТГСПИ, гостеприимно распахнувшего свои двери.

В мероприятии приняли участие 200 юнармейцев из 19 образовательных учреждений Тагилстроевского района.

Главными судьями соревнований были Аникина Анна Саввична, заместитель декана по воспитательной и по профориентационной работе, доцент кафедры социальной работы, управления и права НТГСПИ; Неймышев Алексей Викторович, декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПИ; Ланская Татьяна Олеговна, директор спортивного клуба НТГСПИ.

Игра состояла из следующих обязательных к прохождению этапов: «Визитная карточка», строевая подготовка «Статен в строю – силен в бою», интеллектуальная викторина «Ратные страницы истории Отечества», прикладная физическая подготовка по нормам ГТО «В здоровом теле здоровый дух», соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер», сборка-разборка автомата Калашникова, основа медицинских знаний «Если ты остался один на один с пострадавшим».

В конкурсе визитных карточек презентации всех участников отражали историю юнармейского движения в образовательном учреждении, свое отношение к развитию родного города, а также показательные выступления участников митинга, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Оценивали конкурс сотрудники Дома детского творчества Тагилстроевского района, администрации Тагилстроевского района и руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания студентов НТГСПИ «Имена Героев».

В ходе конкурса «Статен в строю – силен в бою» юноши и девушки в демонстрировали компетентному жюри выправку юнармейцев. Оценивал полученные навыки строевой подготовки, слаженность действий гвардии старший лейтенант Дмитрий Вахрушев.

Конкурс «Ратные страницы истории Отечества» – интеллектуальный этап по следующим направлениям: вооруженные силы Российской Федерации, воинская обязанность и военная служба граждан, общевоинские Уставы ВС РФ, государственная и военная символика, основные события Великой Отечественной войны, 30 лет выводу советских войск из республики Афганистан (Афганская война), юнармейское движение – Юнармия.

В конкурсе прикладной физической подготовки ребята выполняли комплекс физических упражнений по нормативам ГТО. Девушки отжимались на максимальное количество раз. Юноши качали пресс и подтягивались на высокой перекладине. Оценивали этап студенты факультета спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПИ.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки юнармейцы демонстрировали меткую стрельбу, а в соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова – точную и быструю работу. Оценивали этапы также студенты НТГСПИ, а также руководитель ВПК «Гранит» Дмитрий Сидлецкий.

Этап основ медицинских знаний был разделен на 3 площадки. Первая рабочая площадка включала в себя тест, состоящий из 10 заданий. На второй рабочей площадке команды получали билеты с практическими заданиями по травмам, на третьей – мероприятия по реанимации.
На протяжении всей подготовки юноши и девушки с большим интересом готовились к соревнованиям, переживали друг за друга и отряд. Все юнармейцы показали высокий уровень знаний и практики на всех этапах игры.

28 февраля 2019 года в Городском Дворце молодежи пройдет торжественное награждение победителей и участников военно-спортивной игра «Зарница», посвященной 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан.

Привязанный альбом:  Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан
Показать все фотографии

Возврат к списку