Об институте


«Пролог» = подготовка

04.03.2019
Суббота, 2 марта, Садовая, 95. Пустой зрительный зал, дан полный свет на сцене. Читаем – раз, и два, и три один и тот же текст – ищем верную интонацию, находим компромисс с дикцией, видим внутренним взором там, где пустая сцена, – осень, и лето, и зиму, едем в трамвае, бредем по улицам Свердловска, говорим с бродячим псом – звучит ломкий и полный горькой искренности стих Бориса Рыжего. Особенный автор, близкий нам, екатеринбуржец Борис Рыжий, Лермонтов нашего времени. Это поэтический спектакль, который студенты 3 курса ФХО, профиль «Сценические искусства», субботним днем в пустом зрительном зале репетируют к «Прологу».

Пролог – это то, что предшествует основным событиям.

«Пролог», к которому мы готовимся, – это III Межрегиональный конкурс самостоятельных творческих (режиссерских) работ студентов «Пролог – 2019», который состоится 6–7 марта в Екатеринбурге в Свердловском областном колледже искусств и культуры при поддержке Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Первые попытки режиссуры, пролог к будущей профессии. На «Пролог» наши студенты везут три чтецко-пластические композиции, или три поэтических спектакля:
  • «Голоса улиц» – по стихам Бориса Рыжего и Геннадия Шпаликова: одиночество в городе, разобщенность людей в поколении, путь поэта, поиск понимания (режиссеры и исполнители Ксения Колесник, Константин Макеев, Екатерина Рубанова, Андрей Талипов);
  • «Фантасмагория в четырех стенах» – в основном по Иосифу Бродскому, и это самый причудливый спектакль из трех, потому что текстам Бродского всегда в той или иной степени присуща метафизичность (Евфросиния Кобцева, Екатерина Осипенко, Анастасия Щадилова);
  • «Что же делаешь ты, человек?!» – небанальное прочтение детских и недетских стихов о животных… ну, кому бы пришло в голову, что тексты Самуила Маршака о детках в клетке можно прочитать как вопль из неволи (Антон Варварин, Анна Селиванова, Любовь Шестакова, Анна Яковлева).
Всю последнюю неделю студенты ОСИ репетируют, пробуют, готовятся. Недовольны собой. Волнуются. Написали (от непривычки с большой мукой) анонсы своих спектаклей, сфотографировались как режиссеры-постановщики и исполнители – в группе конкурса «Пролог» ВКонтакте каждый спектакль анонсирован, как в афише настоящего театрального фестиваля.

Это самостоятельные постановки – как сейчас модно, стихо-пластические композиции, или поэтические пластические спектакли, выполненные на дисциплинах «Музыкальное оформление спектакля» и «Музыкальная интерпретация поэтического текста». Алексей Владимирович Миронов только подсказывает, слушает, говорит, что вот здесь надо еще подумать… Репетиции идут.

В рамках «Пролога» студентам ФХО предстоит пройти мастер-классы ведущих режиссеров и театральных педагогов г. Екатеринбурга: из Екатеринбургского государственного театрального института, Свердловского академического театра драмы, театра «Провинциальные танцы», а также выступить с докладами на студенческой конференции профессиональных образовательных учреждений «Любительский театр – Вчера. Сегодня. Завтра», организованной Екатеринбургской академией современного искусства.

А вечером их, возможно, ждут голоса улиц Екатеринбурга – организаторы конкурса предлагают сходить на экскурсию по городу, посетить театры.

Очень серьезная и профессионально полезная программа ждет наших студентов в эти дни.

Анастасия Садриева

Привязанный альбом:  «Пролог» = подготовка
Показать все фотографии

Возврат к списку