Об институте


Праздник поэзии и иностранного языка

04.03.2019
25 февраля 2019 г. на базе МБОУ СОШ № 13 пос. Синегорский (директор И. Ю. Казанцева) в рамках деятельности МРЦ по методическому сопровождению педагогов филологического образования (иностранный язык) и дополнительному филологическому образованию одаренных детей (руководитель учитель высшей категории О. М. Постакова) и кафедры иностранных языков, теории и методики обучения иностранным языкам ФФМК НТГСПИ (науч. консультант канд. пед. наук, доцент И. Е. Шкабара) состоялся традиционный муниципальный конкурс чтецов на иностранных языках. На юбилейный (пятый по счету) конкурс приехали школьники и учителя из средних образовательных учреждений Горноуральского городского округа, представители факультета филологии и массовых коммуникаций НТГСПИ (ф) РГППУ, представители общественности, родители учеников.

В соответствии с тем, что целью конкурса являлось приобщение школьников к поэзии стран изучаемого языка для развития их творческого потенциала и повышения мотивации к изучению иностранного языка, жюри оценивало как сценическую культуру исполнения (артистичность, эмоциональную окраску и выразительность речи), так и уровень владения иностранным языком (произношение, четкость речи, интонацию). Следует сказать, что большинство конкурсантов соответствовало этим требованиям. Они не только хорошо читали стихи на иностранном языке, но и проявляли навыки актёрского мастерства: использовали различный реквизит, музыку и видеоряд, были одеты в костюмы, что делало их выступления более эмоциональными и яркими. Поэтому выбор победителей оказался нелегкой задачей.

Тем не менее, блестящие победы состоялись. Призовые места заняли учащиеся МБОУ СОШ № 13 п. Синегорский (учитель О. М. Постакова), МБОУ СОШ № 24 п. Горноуральский (учитель Л. А. Яковлева, МБОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское (учитель Л. Н. Огорелышева), МАОУ СОШ № 10 с. Покровское (учитель Е. А. Бастрикова), МБОУ СОШ № 7 п. Висим (учитель В. А. Ольховикова).

Жюри поблагодарило победителей за то, что они достойно выступили и отлично справились со своей задачей – донесли до собравшихся настроение поэтических произведений зарубежных авторов. В адрес учителей иностранного языка, а также родителей учеников прозвучали слова благодарности за хорошую подготовку и большую помощь.

В работе конкурса приняли участие студенты 1 курса ФФМК Я. Кауфман и И. Куценок, которые не только выступили со своими сольными номерами, но и смогли интересно занять детей играми и викторинами в то время, когда жюри совещалось.

Большие слова благодарности хотелось бы выразить директору МБОУ СОШ № 13 п. Синегорский И. Ю. Казанцевой, всему педагогическому коллективу и главному организатору конкурса О. М. Постаковой за отличную подготовку и проведение этого мероприятия. Прекрасно оформленный зал, хорошо подготовленные ведущие конкурса чтецов – ученицы этой школы, вкусный обед и награждение всех участников сертификатами и сладкими призами, несомненно, придали хорошее настроение участникам и гостям мероприятия и принесли радость от проведенного вместе времени на настоящем празднике поэзии и иностранного языка!

Шкабара И. Е. канд. пед. наук,
доцент кафедры иностранных языков,
теории и методики обучения ФФМК НТГСПИ (ф) РГППУ

Привязанный альбом:  Праздник поэзии и иностранного языка

Возврат к списку