Об институте


Алексей Петрович Бондин. Экскурсия по дому-музею писателя

22.03.2019
«Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал...», – писала поэтесса Людмила Татьяничева. В творчестве уральских писателей и сила духа, и характер. Это не удивительно: тема труда была знакома каждому смолоду.

Студенты 4 курса ФППО вместе с куратором группы Татьяной Дмитриевной Сеговой посетили дом-музей Алексея Петровича Бондина. Родом из демидовских крепостных, потомственный тагильский мастеровой, сын и внук плотинных смотрителей, А. П. Бондин вошел в литературу как писатель-рабочий, прошедший нелегкую школу заводской жизни и поэтому отлично знавший труд и быт рабочих Урала.
Студентки поделились впечатлениями от посещения музея.

Анна Ушакова: «В солнечный предвыходной день вместе с группой я посетила дом-музей А. П. Бондина. В музее нас радушно встретила девушка-экскурсовод, которая рассказала много интересного о жизни и творчестве уральского писателя. Под ее спокойный голос в голове ярко рисовались картины тяжелого детства и юности писателя, складывалось цельное представление о его произведениях, приходило понимание того, почему в его творчестве часто затрагиваются темы жизни народа.

Записки самого Бондина, личные письма, черновики, написанные его рукой, – все это дало возможность соприкоснуться с миром писателя. Больше всего мне запомнилось посещение мемориальной части музея – комнат, где когда-то жил Бондин и его семья. Я считаю, что подобные музеи наиболее полно показывают нам ту атмосферу, в которой работали известные личности.

Интересный факт: цветок, который стоит в гостиной писателя, был привезен Бондиным из Ялты, и существует легенда, что если потереть его во время цветения и загадать желание, то оно непременно сбудется. Волшебство всегда притягивает внимание, поэтому эта история запомнилась мне ярче всего».

Мария Татаринова: «В мемориальной части дома-музея бережно сохранены вещи Бондина, сохранена обстановка того времени. Рассказ экскурсовода был интересным и сопровождался объяснением непонятных нам слов. Экскурсия прошла на одном дыхании, мы получили много новых знаний и впечатлений».

Парк имени А. П. Бондина построен в этом месте неспроста, ведь писатель очень любил детей и желанием его было всегда находиться в их кругу. Летом в парке Бондина постоянно слышатся радостные голоса детишек, прогуливающихся по набережной Тагильского пруда с родителями. Но уже многие представители молодого поколения не знают, в честь кого назван парк. А это был необыкновенный человек. В каждом рассказе А. П. Бондин оставлял частичку себя, говорил о том, что видел сам и знал не понаслышке. Мы гордимся нашим земляком, оставившим яркий след не только в истории нашего города, но и в истории страны!


Арина Якушева, 4 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Алексей Петрович Бондин. Экскурсия по дому-музею писателя
Показать все фотографии

Возврат к списку