Об институте


О войне наукоемко, интересно и значимо…

25.03.2019
21 марта состоялась седьмая по счету публичная лекция на тему «Метаморфозы памяти о второй мировой войне». На этот раз она прошла в актовом зале МАОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, который одновременно вместил 140 учащихся из пяти школ (№ 5, № 49, № 66, № 144, № 56), расположенных на Тагилстрое.

Лекция была прочитана кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Виктором Федоровичем Мезенцевым. Со ссылкой на различные научные источники и данные социологов лектор убедительно показал, как менялся образ войны в сознании граждан нашей страны на протяжении 75 лет и какую роль в этом играло государство. Особый интерес у слушателей вызвали приведенные Виктором Федоровичем данные о представлениях молодого поколения Великобритании, США и ряда других государств о вкладе их стран в победу над фашизмом.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что День Победы остается одним из самых значимых праздников для населения нашей страны и молодое поколение, обладающее уже более правдивой информацией о событиях Второй мировой войны, продолжает уважительно относиться к подвигу народа, сумевшего отстоять свою независимость, защитить Родину.

Реализация образовательного проекта «Историческая память» показала, что публичные лекции, прочитанные грамотно и эмоционально, включающие современные научные оценки событий, произошедших в прошлом, представляют интерес для старшеклассников и заставляют их осмысленно относиться к современным событиям.

Декан СГФ А. С. Аникина

Привязанный альбом:  О войне наукоемко, интересно и значимо…

Возврат к списку