Об институте


XII Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ»

28.03.2019
20–21 марта в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) состоялся XII Международный гуманитарный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ». Участницей форума стала студентка 3 курса ФФМК Анастасия Грошева.

Проект «Гуманитарные чтения» – ежегодный международный научный форум на базе РГГУ, в рамках которого ведущие специалисты России и зарубежья обсуждают широкий круг вопросов развития гуманитарного знания.

Программа прошедших Чтений включала в себя пленарные междисциплинарные научные и научно-методические мероприятия институтов, факультетов, учебно-научных центров, а также научно-образовательные студенческие и аспирантские мероприятия. Так, Анастасия приняла участие в работе Третьей школы молодых ученых «Социокультурные вызовы XXI века и поиски ответов на них с позиции наук гуманитарного цикла». Школа молодых ученых объединила студентов, магистрантов и аспирантов, занимающихся проблемами когнитивной лингвистики и психологии.

В первый день гости Школы слушали лекции выдающихся российских и зарубежных ученых: Татьяны Владимировны Черниговской, члена-корреспондента Российской академии образования (РАО); Веры Ивановны Заботкиной, проректора по международному сотрудничеству, руководителя Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ. Наибольший интерес вызвал доклад Валерия Закиевича Демьянкова, зав. отделом теоретического языкознания ИЯ РАН «Манипулирование в СМИ как когнитивная угроза».

Во второй день молодые ученые представляли уже свои доклады, которые после выступлений были обсуждены на круглом столе. «Это был мой первый опыт выступления на таком мероприятии. Я уверена, что оно не последнее, так как мой научный руководитель Эдуард Владимирович Будаев предложил идеи для написания новых статей и участия в будущих конференциях», – поделилась своими впечатлениями Анастасия.

Анастасия Грошева, 3 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  XII Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ»

Возврат к списку