Об институте


Площадка «Туризм»

01.04.2019
На площадке «Туризм» работа кипит с самого утра: конкурсанты прошли инструктаж, получили задание, заняли свои места и приступили к работе. В это время эксперты оживленно обсуждали работу в сфере туризма и делились своими впечатлениями друг с другом.

Главный эксперт площадки, Антон Владимирович Палеев, рассказал немного о себе:

– Я из Тюмени. Являюсь генеральным директором ООО «Академия навыков». Также я сертифицированный эксперт по компетенции «Туризм». В этой сфере я давно и готовлю свои команды, занимаюсь технологией продаж и продвижением различных турагентств, фирм, турпродуктов. Я всегда говорю, что компетенция «Туризм», пожалуй, самая лучшая компетенция, которая может существовать, потому что она про отдых, про веселье, но она и одна из самых сложных.

Кроме того, эксперт рассказал о необходимых качествах молодого профессионала, работающего в сфере туризма: «Он должен быть универсальным – уметь презентовать, работать в Power Point, быть хорошим «продажником» (в хорошем смысле слова) – клиентоориентированным, стрессоустойчивым».

На первом этапе конкурсантам предстояло создать и представить экспертам коммерческий продукт – подбор пакетного тура с учетом пожеланий клиента. Например, в турфирму обратилась семья с маленьким ребенком, для которой надо было организовать комфортный отдых в Крыму в рамках определенного бюджета. Ребенок страдал астмой, а жена была вегетарианкой. Необходимо было позаботиться о том, как клиенты будут добираться до места отдыха, как будут организованы проживание и питание, досуг, медицинское обслуживание и т. д.

Для участников это задание оказалось достаточно сложным. Своими впечатлениями поделились Анна Зорина и Ирина Хисамова, участницы команды № 2: «Для нас это задание было тяжелым. Нравится то, что мы всегда в тонусе, работаем без перерывов, у нас нет времени обдумывать какое-то действие, поэтому приходится все делать на автомате, что нас очень мотивирует и вдохновляет».
По словам Ирины, работа тяжелее, чем само выступление, однако Аня не согласилась: «Выступать сложнее, чем делать!» Девушки подчеркнули роль наставников в подготовке к чемпионату: «Наставники помогут выбрать то русло, в котором мы будем двигаться в течение всего конкурса. Самое главное – поддержка, особенно в таких стрессовых ситуациях, когда стоишь, и у тебя дрожат ноги, но ты смотришь на своего наставника, чувствуешь его поддержку, и это очень вдохновляет».

На втором этапе участники по заказу клиента (семейной пары) разрабатывали тур, который включал в себя знакомство с Новосибирском и посещение Академгородка. Было несколько требований – проживание в отеле, который находится в центре города и имеет развитую инфраструктуру, и возможность «прикоснуться» к науке. Участники успешно справились и с этим заданием.

Кстати, Антон Владимирович положительно отозвался о своем пребывании в нашем городе: «Эта поездка стала открытием Нижнего Тагила. Вчера я выехал в центр, который мне очень понравился, несмотря на то, что шел снег. Я увидел храмы, архитектуру, мне встретились достаточно приветливые люди. Эксперты НТГСПИ устроили мне очень добрый, гостеприимный прием. Я остался приятно удивлен!».

Ксения Шарафудинова, 2 курс ФФМК,
Елена Крюкова, 2 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Площадка «Туризм»
Показать все фотографии

Возврат к списку