Об институте


Площадка «Туризм». День второй

02.04.2019
Второй конкурсный день чемпионата для участников компетенции «Туризм» выдался насыщенным и продуктивным.

Первым заданием была разработка нового уникального туристического маршрута и его продвижение. На этом этапе участникам нужно было не только создать коммерческий продукт, но и составить план его продвижения на рынке туристических услуг и рассчитать затраты. Конкурсанты разрабатывали автотур с элементами квеста на группу из 12 человек на территории Хакасии. Каждая команда отличилась оригинальной эмблемой и слоганом. Например, слоган участников команды № 5 (Вячеслав Соловьев и Екатерина Шеронова): «В движении – истина!»

Второй этап включал в себя два задания: первое – в течение пяти минут ответить на несколько вопросов, предложенных экспертами, второе задание – творческое, направленное на максимальное применение всех своих профессиональных способностей в решении задачи.

Вопросы, заданные конкурсантам, были интересными, требовали актуализации знаний и могли поставить участников в тупик. Например, непросто было решить такую ситуацию: «В автобусе находится экскурсант в нетрезвом виде. Какие меры должен предпринять экскурсовод?»

Творческое задание заключалось в подборе участниками интересных мест для активного отдыха в Свердловской области. Каждая команда разработала варианты активного отдыха и мест для его проведения. Конкурсанты предложили посещать культурные места, сплавляться по рекам, подниматься в горы, гулять по природным паркам и многое другое. Одна из команд отметила, что активный отдых − это не только физическая нагрузка, но и возможность посетить исторические и культурные достопримечательности, получить духовное и эстетическое удовольствие и новые знания.

Один из экспертов, Алексей Викторович Неймышев, высоко оценил работу участников и отметил, что они «растут на глазах». Также он поделился впечатлениями о работе эксперта: «Мы оцениваем подобные задания впервые, даже не догадывались, что нас будет ждать. Поймали себя на мысли, что сами хотели бы поучаствовать в подобных соревнованиях, потому что это очень интересно. Наша задача заключается в том, что мы смотрим за работой участников и других экспертов, учитываем как объективный, так и субъективный критерии». Главное пожелание Алексея Викторовича участникам – «Больше учиться!»

В конце дня главный эксперт Антон Владимирович Палеев подвел итоги: «Участники показали хороший уровень, но есть, куда расти. Самое главное, что в вас заложено умение быстро обучаться. У каждого есть потенциал, который можно дальше развивать. Благодаря вашему участию в чемпионате компетенция развивается».

Елена Крюкова, 2 курс ФФМК,
Ксения Шарафудинова, 2 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Площадка «Туризм». День второй
Показать все фотографии

Возврат к списку