Об институте


Площадка «Преподавание технологии». День третий

03.04.2019
Сегодня состоялся последний день соревнований в компетенции «Преподавание технологии». Главная интрига – кто же стал победителем чемпионата – сохранялась до конца.

Третий день чемпионата – заключительный этап для участников и экспертов. Конкурсантам было предоставлено задание – проанализировать просмотренный видеоурок по «Технологии» исоставить план профессионального развития.

Следующее задание заключалось в демонстрации умения работать с оборудованием – электронным конструктором «Матрешка». У всех конкурсантов получились разные модели применения данного оборудования: сфетофор и электронное табло, звуковое пианино и секундомер, а также звуковой светофор, который может применяться на пешеходных переходах, предназначенных для людей с ослабленным зрением.

Помимо разработки данных моделей участникам нужно было составить методические рекомендации для применения конструктора в педагогической деятельности. Презентация проектов проходила в форме круглого стола, где молодые педагоги могли обсудить все предлагаемые методики работы с «Матрешкой».

При создании методических рекомендаций конкурсанты старались учесть возраст учеников и предлагали варианты использования межпредметных связей. В ходе обсуждений возникали проблемные вопросы. Например, о необходимости проведения лабораторных уроков, создании инструкции по технике безопасности, а также о формировании общего представления об использовании данных моделей в быту. Участники отметили, что работа с таким конструктором поможет заинтересовать детей на уроках.

Ирина Мохова, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Площадка «Преподавание технологии». День третий
Показать все фотографии

Возврат к списку