Об институте


День открытых дверей СГФ

12.04.2019
В субботу, 6 апреля 2019 г., в НТГСПИ прошел День открытых дверей социально-гуманитарного факультета, который традиционно организуется в дни школьных каникул. В этот день в актовом зале НТГСПИ собралось 219 школьников, многие из которых приехали со своими родителями и учителями.

День открытых дверей начался с информационного собрания, на котором декан социально-гуманитарного факультета А. С. Аникина рассказала об образовательных программах, реализуемых на факультете, охарактеризовала преимущества обучения в НТГСПИ в целом и на СГФ в частности. В качестве одного из преимуществ было названо интересное содержание образовательных программ как по педагогическому направлению подготовки, так и по направлению «Социальная работа».

Более подробно с содержанием образования и перспективами трудоустройства старшеклассников познакомили заведующие кафедр: Н. Ю. Мочалова и О. В. Калашникова. Но с наибольшим интересом обучающиеся выслушали студента 4 курса СГФ Сергея Намятова, который поведал о том, каким образом он, житель Полевского, города, находящегося недалеко от Екатеринбурга, стал студентом нижнетагильского вуза. В его рассказе содержалась информация и о жизни в студенческом общежитии, и о том, как ведутся занятия преподавателями СГФ, и о его активной общественной жизни, и о достижениях в сфере научных исследований и реализации социальных проектов. Присутствующих в зале удивило количество посещенных Сергеем форумов и конференций, суммы полученных грандов и размер получаемой им стипендии.
Общение со студентами и преподавателями продолжилось для одной части гостей в аудиториях СГФ, а для другой – в рамках четвертой региональной олимпиады по обществознанию. На факультете для ребят были организованы два практикума: «ЕГЭ без стресса – реальность!» (О. В. Калашникова, канд. псих. наук, зав. кафедрой социальной работы, управления и права) и «Правила успешной коммуникации» (Е. Н. Трапезникова, педагог-психолог). После выполнения заданий олимпиады ее участники поднимались на факультет, пили чай, подкрепляли свои силы вкусным печеньем и…. сформировав команды. Приняли участие в интеллектуальной игре «От абитуриента до студента – один шаг», подготовленной и проведенной студенткой 4 курса СГФ Ксенией Белынцевой.

В результате день у наших гостей получился насыщенный новой информацией, положительными эмоциями и впечатлениями.

Большую помощь в организации и проведении Дня открытых дверей оказали студенты СГФ. Ими были сняты три рекламных ролика и разработаны информационные буклеты. Ролики демонстрировались перед началом собрания в актовом зале, а буклеты старшеклассники и их преподаватели получили в свои руки в момент регистрации. Студенты-волонтеры встречали и сопровождали гостей, делились с ними своими впечатлениями о студенческой жизни.

Считаем, что благодаря Дню открытых дверей расширился круг людей, имеющих достоверную информацию об НТГСПИ и готовых поделиться ею с теми, кто еще не определился с выбором образовательной организации для получения профессионального образования.

Привязанный альбом:  День открытых дверей СГФ

Возврат к списку