Об институте


Быть грамотным – это модно!

16.04.2019
13 апреля по всему миру прошла образовательная акция «Тотальный диктант», автором текста которого стал писатель, литературный критик и журналист Павел Басинский. НТГСПИ традиционно выступил одной из площадок Тотального диктанта в Нижнем Тагиле. Читальный зал нашего института гостеприимно встретил 119 человек, решивших проверить свою грамотность.

Писать Тотальный диктант стало модно. В 2019 году он проходит в 80 странах, а количество участников в городах неизменно растет. Чем объясняется такой интерес к диктанту? И пониманием того, что мы не в совершенстве владеем родным языком, и желанием узнать что-то новое, и стремлением вернуться в школьные времена, и просто дружественной обстановкой, которую неизменно создают организаторы акции. В числе организаторов и все преподаватели кафедры филологического образования и массовых коммуникаций, выполняющие функции экспертов, диктаторов и проверяющих в НТГСПИ и на других площадках города.

Хочется отметить, что данная акция не имеет возрастных ограничений, поэтому многие участники приходят семьями, даже ученики младших классов пытаются написать непростой текст.

«Видно, что к мероприятию готовились. Спасибо за проведение этой акции у нас на площадке. Всё понравилось. Диктатор читал очень хорошо, мы всё понимали, не было проблем с написанием текста. Надеюсь на свою пятёрочку», – поделился своими впечатлениями Дмитрий Ивойлов, студент 4 курса ФФМК.

Особенности текста диктанта в этом году прокомментировала канд. филол. наук, доцент Н. Г. Чудакова, читавшая диктант на площадке НТГСПИ: «Диктант был трудным с точки зрения пунктуации как простого, так и сложного предложения. Вызвало затруднения отсутствие тире между подлежащим и сказуемым при наличии вводных слов, союзов, частиц. Часто допускали ошибки в сложноподчиненном предложении с частицей "ли" в роли союза. В орфографическом плане самым трудным оказалось слово "по старинке", которое писали по аналогии с наречиями "по-старинному", "по-старому" через дефис».

Напомним, что результаты Тотального диктанта можно будет узнать после 17 апреля на сайте totaldict.ru. Посмотреть работу и получить консультацию филологов – 22 апреля с 16:00 до 18:00 (НТГСПИ, ауд. 216В).

Награждение отличников состоится 24 апреля в 18:00 (Педколледж № 1, ул. Островского, д. 3).

Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Быть грамотным – это модно!
Показать все фотографии

Возврат к списку