Об институте


Месячник науки в разгаре

17.04.2019
На кафедре естественных наук и физико-математического образования месячник науки начался в период весенних школьных каникул. Более сотни учащихся образовательных учреждений города Нижнего Тагила, Кушвинского и Горноуральского городских округов приняли участие в VI Региональном конкурсе-олимпиаде практической направленности «Я познаю мир». На следующий день – 28 марта – состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития естественнонаучного и физико-математического образования», посвященная 80-летию Нижнетагильского педагогического института. Студенты, преподаватели ВУЗов, учителя, педагоги дополнительного образования обсудили историю становления и развития естественнонаучного и физико-математического образования в г. Нижнем Тагиле и Свердловской области, современные методологические проблемы естественнонаучного и физико-математического образования в вузе, школе и в системе дополнительного образования.

Проблема подготовки педагогических кадров и развития конкурентоспособности учителя обсуждалась на заседании круглого стола «Легко ли быть молодым педагогом?». Опытом своей работы поделились начинающие педагоги, а также учителя, имеющие многолетний стаж. Такой свободный обмен мнениями за чашкой чая позволил не только рассмотреть круг проблем, с которыми сталкиваются молодые педагоги, но и найти пути их решения с учетом опыта «стажистов». Важным итогом работы круглого стола был позитивный настрой наших выпускников, чья профессиональная карьера только начинает развиваться. Несмотря на все трудности первых лет профессиональной деятельности, они не разочаровались в выборе профессии и считают, что знания, полученные в ВУЗе, являются базовыми для дальнейшего практического совершенствования. Порадовала активность студентов, которые смело участвовали в дискуссии.

«Дни научного творчества» продолжаются. Впереди IV региональная олимпиада по математике, VII Региональная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых в области естественных наук, математики и информатики», V Региональная школа для одаренных детей «Юные естествоиспытатели», открытие фотовыставки «Наука начинается здесь!» и другие мероприятия.

Зав. кафедрой естественных наук
и физико-математического образования Полявина О.В.


Привязанный альбом:  Месячник науки в разгаре
Показать все фотографии

Возврат к списку