Об институте


«Школа – ВУЗ – МРЦ по иностранным языкам»: итоги работы за 2018-2019 учебный год

30.04.2019
25 апреля 2019 года состоялся научно-практический семинар Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению иноязычного образования и дополнительному иноязычному образованию одаренных детей. Тема семинара: «Особенности обучения иностранному языку на уровне основного общего образования для успешной подготовки школьников к сдаче ОГЭ». Данное мероприятие проводилось в рамках региональной научно-практической конференции «Организация системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ: итоги и перспективы», которую ежегодно организуют филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле и Управление образования администрации Горноуральского городского округа.

На открытии семинара, который проводился на базе МАОУ СОШ № 10 с. Покровское, с приветственным словом выступила руководитель МРЦ, учитель высшей категории О. М. Постакова. Она рассказала о наиболее важных мероприятиях, проведенных в 2018-2019 учебном году, и поблагодарила руководство, преподавателей и студентов факультета филологии и массовых коммуникаций за организацию эффективной системы научно-методического сопровождения образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации округа.

От лица вуза выступила научный консультант МРЦ, к. п. н., доцент И. Е. Шкабара, которая подчеркнула, что сотрудничество МРЦ по методическому сопровождению иноязычного образования одаренных детей и кафедры ТиМОИЯ ФФМК – это пример вертикальной интеграции иноязычного образования на уровнях общего среднего и высшего профессионального педагогического образования. Главное в этом сотрудничестве – ориентация на развитие вариативности, гибкости и динамичности учебно-воспитательного процесса школы и вуза.

В программу работы семинара было включено посещение открытого урока в 7 Б классе «Выражение благодарности и восхищения», который провела учитель английского языка МАОУ СОШ № 10 Е. А. Бастрикова, а также мастер–класс «Письмо зарубежному другу», в процессе которого Е. А. Бастрикова продемонстрировала приемы обучения написанию письма – одному из сложных этапов ОГЭ по иностранным языкам. Активное обсуждение урока и мастер–класса, показали, что учителя иностранного языка действительно рады обменяться опытом, поделиться профессиональными педагогическими находками, что непременно скажется на качестве образования и воспитания школьников на уроках иностранного языка.

Круглый стол «Обмен опытом практического применения методических приемов и упражнений, направленных на формирование УУД обучающихся с целью подготовки к ОГЭ в процессе обучения английскому языку» включил выступления на темы: «Приёмы обучения говорению на уроках изучения языка» (О. А. Шлейдович, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 10); «Психолого-физиологические особенности обучающихся 7 классов, которые важно учитывать при подготовке к ОГЭ» (А. А. Полухина, педагог-психолог МАОУ СОШ № 10); «Упражнения, стимулирующие усвоение лексико-грамматических конструкций на уроках английского языка у детей с ОВЗ» (Н. Н. Нуржанова, социальный педагог, учитель английского языка МАОУ СОШ № 10); «Типичные ошибки при чтении английского текста» (Е. А. Бастрикова, учитель английского языка МАОУ СОШ № 10). Следует отметить, что, несмотря на еще небольшой педагогический опыт, молодые учителя, выступающие на круглом столе, смогли заинтересовать аудиторию своей эрудицией и увлеченностью.

По завершению работы научно-практического семинара состоялось награждение педагогических работников Горноуральского городского округа почетными грамотами и благодарственными письмами начальника управления образования администрации Горноуральского городского округа А. В. Лунева.

Общий вывод, к которому пришли участники научно-практического семинара, заключается в важности и эффективности совместно проводимой работы в системе «Школа – ВУЗ – МРЦ», направленной на объединение усилий заинтересованных сторон в решении общих проблем иноязычного образования, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта.

И. Е. Шкабара, к.п.н., доцент

Привязанный альбом:  «Школа – ВУЗ – МРЦ по иностранным языкам»: итоги работы за 2018-2019 учебный год

Возврат к списку