Об институте


Никто не забыт и ничто не забыто...

14.05.2019
В рамках празднования Дня Победы в НТГСПИ была организована встреча ветеранов вуза со студенческим активом. Гости посетили презентацию тематической книжной выставки «Летопись военных лет в стихах и песнях».

Представленная выставка состоит из трех разделов: книги о войне, книги писателей, воевавших на фронтах, и книги с воспоминаниями ветеранов о Великой Отечественной войне. Здесь можно познакомиться со сборниками стихов, рассказов, фронтовыми дневниками и песнями, некоторые из которых написаны выпускниками НТГСПИ.

«Стихи по своему эмоциональному воздействию на человека, наверное, не имеют себе равных. В военное время стихи создавались буквально с первых же дней войны», – рассказала Валентина Ивановна Коновалова, начальник отдела информационных ресурсов НТГСПИ. Валентина Ивановна подчеркнула огромное значение писателей и их произведений в военные годы: «Песня была необходимой на фронте. В короткие минуты отдыха песня помогала расслабиться, вспомнить о доме. В решительные минуты она помогала мобилизовать свои силы для борьбы с врагом».

Основными темами литературных произведений поэтов-фронтовиков являются темы Родины, войны, смерти и бессмертия, тема верности фронтовому братству и мечты о счастливом будущем. Герой военных лирических произведений – рядовой обычный человек, который идет в бой, переносит лишения, страдания от плохих бытовых условий и, конечно, мечтает.

С поздравительным словом выступила директор НТГСПИ Лилия Евгеньевна Егорова. Были вручены дипломы победителям акции «Письмо победы» – Марине Вихаревой (4 курс ФППО) и Ольге Алексеевой (2 курс ФФМК). На протяжении встречи прозвучало множество стихов, песен, был исполнен вальс Победы.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился Михаил Федорович Стрельников: «Информация, которую изложила Валентина Ивановна, оставила глубокий след. Это не пустые слова. Дело в том, что и мой отец погиб во время войны, поэтому все воспринимается очень с душой. С великой благодарностью говорю спасибо всем студентам, преподавателям и своим коллегам за то, что есть возможность встретиться в таком коллективе, вспомнить наших отцов, матерей – тех, кто ковал победу. И будем надеяться, что нынешняя молодежь будет достойна своих отцов, прадедов и также будет работать на благо великой России».

Встреча нашла отклик в сердцах каждого гостя. Все ветераны были приглашены на кофе-брейк, где главным угощением стала солдатская полевая каша.

Арина Якушева, 4 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Никто не забыт и ничто не забыто...
Показать все фотографии

Возврат к списку