Об институте


Студенты факультета художественного образования на рубеже Родины!

16.05.2019

11-12 мая 2019 г. студенты творческих коллективов отдела учебно-воспитательной работы (Организация концертно-сценической деятельности и хоровая студия Арт-капелла) совершили марш-бросок на пограничную заставу в районе города Троицк. Поездка состоялась благодаря поддержке заставы ветеранов пограничных войск «Нижнетагильская» и лично председателя Нижнетагильской городской организации ветеранов пограничных войск Николая Федоровича Гешеля.

Часть пятисоткилометрового пути к заставе студенты посвятили походной репетиции концерта, который был представлен военнослужащим погранзаставы, а также местным жителям. Концерт получился в формате фронтовой агитбригады: звучали стихотворения авторов-фронтовиков, написанные в период Великой Отечественной войны, песни военного и послевоенного времени. А заключительный блок концертной программы состоял из песен, посвященных пограничникам («Зеленые погоны», «Коричневая пуговка» «Погранзастава»). Слова благодарности за замечательный концерт были высказаны офицерами и прапорщиками пограничных войск, а также лично начальником погранзаставы.

После концерта студентам была предложена экскурсия по территории заставы. И если по приграничному поселку ребята перемещались по-штатски, то все передвижения по погранзаставе осуществлялись только строевым порядком! В музее заставы была проведена интереснейшая экскурсия по истории рубежа, сопровождаемая профессиональным и очень заинтересованным рассказом начальника музея, личными усилиями которого собрана археологическая часть экспозиции.

Далее студентам была продемонстрирована боевая техника заставы, представлены ее боевые качества и предназначение.

Особый интерес вызвало посещение блока, где содержатся пограничные собаки: отсеки с боевыми псами, классы для их тренировок, пищевой блок с особой кухней, атрибуты для тренировки собак по поиску наркотических веществ. После на спецполигоне ребятам были продемонстрированы основные упражнения на полосе препятствий для собак, а также тренировочный показ задержания нарушителя пограничным псом, который с одного удара уложил «нарушителя» на землю.

Затем студентам было предложено посетить и оценить всю прелесть пограничной кухни! А после небольшого отдыха студенты были собраны в кабинете начальника заставы, где с они получили подробный инструктаж по проведению ночных нарядов. Неожиданным оказалось, что в наряд они пойдут одни – без сопровождения военнослужащих…

С 22.00 до 05.00 все участники поездки попарно отправлялись на ночное патрулирование периметра заставы. Наши ребята очень ответственно отнеслись к несению дозорной службы и в период патрулирования выглядели весьма внушительно и серьезно! Пограничная верхняя одежда, рация для регулярного выхода на связь с базой, наручники, дубинки, бинокль – все это ребята получали, являясь в срок на приказ, от дежурного заставы.

Утром 12 мая, вкусив пограничной каши, студенты направились в город Троицк, где для них замечательную экскурсию по местным достопримечательностям провел краевед Дмитрий Леонидович Белоусов, блестяще представивший уникальную историю троицкого края.

За фото и видеосъемку, а также видеорепортаж мы благодарим Вячеслава Алексеевича Залесова. Фотоматериалы марш-броска в полном формате можно посмотреть в соц.сети «ВКонтакте» в альбомах группы Lege Artis.

В финале видеорепортажа «Погранзастава» использована аудиозапись хоровой студии «Арт-капелла», сделанная на концерте, проведенном для пограничников.

А.В. Миронов, зам.декана по УР ФХО

Привязанный альбом:  Студенты факультета художественного образования на рубеже Родины!
Показать все фотографии

Возврат к списку