Об институте


День славянской письменности и культуры в НТГСПИ

28.05.2019
В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры. Торжественные мероприятия в этот день посвящаются русскому языку, алфавиту и письму, а также создателям славянской письменности – Кириллу и Мефодию. Славянский алфавит лег в основу многих языков, поэтому другие народы тоже чествуют этот день. День славянской письменности и культуры в 2019 году отмечался в 33 раз. По традиции в стенах НТГСПИ прошли праздничные мероприятия, организованные кафедрой филологического образования и массовых коммуникаций.

Студенты факультета филологии и массовых коммуникаций попыталась погрузить в этот замечательный праздник студентов, преподавателей и сотрудников института с самого утра. Все желающие имели возможность ответить на вопросы о мировоззрении и быте славян, а также продемонстрировать знание русских загадок, пословиц и поговорок.

На большой перемене филологи провели мастер-класс по русским народным танцам и показали особенности письма букв старославянского алфавита. Без внимания не остался и Учёный совет нашего института, члены которого узнали об истории праздника и получили сладкие подарки в виде сказочных золотых петушков.

Заключительным праздничным мероприятием стал концерт, подготовленный студентами 1 и 2 курсов ФФМК под руководством доцента кафедры филологического образования и массовых коммуникаций Юлии Владимировны Несыновой.

Открыли концерт презентацией Книги памяти Михаила Юрьевича Олешкова – уникальной разносторонней личности, известного тагильского филолога, профессора кафедры русского языка.

Также в рамках торжественной части мероприятия были награждены победители олимпиады по русскому языку – самые эрудированные студенты-филологи.

А затем... – полное погружение в мир славянской культуры. Организаторы познакомили зрителей с богами и духами древних славян. Показали, как происходили гадания на Руси: отрывали по лепесточку с ромашки, прыгали через костер. Зрителям предложили попробовать свои силы в петушиных боях, что вызвало всеобщий восторг. Также студенты-филологи инсценировали фрагмент из произведения Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», где наглядно показали многие традиции и поверия славян.

Ребята рассказали о праздниках, отмечавшихся славянами на протяжении всего года: Яблочный Спас, Медовый Спас, праздник Ивана Купала, Рождество Христово и многие другие. Зрителей угощали традиционными булочками, которые пеклись на весенние праздники, и масленичными блинами.

Завершением праздника стало приобщение к природе по примеру славян. Во внутреннем дворе нашего института растет филологическое дерево. У филологов есть поверье: если повязать на его ветви ленту и загадать самое сокровенное, то желание обязательно сбудется. Главное условие: по-настоящему в это верить!

Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Кристина Зульхитжина, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  День славянской письменности и культуры в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку