Об институте


Фестиваль-конкурс творчества «Звездный микс – 2019»

03.06.2019

1 июня повсюду слышен детский смех, и на лицах малышей и их родителей видны радостные улыбки. Ведь в этот день не только заканчивается учебный год и в школах начинаются каникулы, но еще и отмечается Международный день защиты детей.

Управление воспитательной работы НТГСПИ совместно с добровольческим центром «От сердца к сердцу», объединенным советом обучающихся и штабом студенческих отрядов в четвертый раз провели открытый фестиваль-конкурс творчества для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Звездный Микс». Спонсорами фестиваля выступили депутаты Нижнетагильской городской Думы Г. И. Абдулов, Л. В. Гизенко, М. К. Лисина, И. Ю. Макаров, В. В. Малых, А. А. Пырин, К. П. Романов, депутат Молодежного парламента Свердловской области Д. Ю. Арды, генеральный директор ООО «Александровский» А. Г. Фертиков, генеральный директор ООО «ЧП Колосюк А. В.», Перминов Игорь Рудольфович – Председатель правления МОО СК «Спутник», Перминов Олег Рудольфович – депутат Нижнетагильской городской думы, а также Агентство творческих поздравлений «поДари Эмоции!», ООО «УБТ Сервис», МБУК «Досуговый центр „Урал”», «MEOW КотоКафе», «Додо пицца», ООО «Антолл».

В этом году в фестивале приняли участие около двухсот человек из Качканара, Красноуральска, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Новоуральска, Туринска, Нижнего Тагила, пос. Баранчинский. Праздничная программа получилась очень насыщенной: конкурсанты не только танцевали, читали стихотворения, пели и играли на музыкальных инструментах, но и показывали компетентному жюри и зрителям свои творческие способности в номинации «Оригинальный жанр».

Также в рамках одной из номинаций фестиваля была организована выставка детских работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Было представлено большое количество работ в самых разных техниках: рисунки, макеты, куклы, композиции из различных материалов, а также пластилинография и батик.

На торжественном открытии фестиваля Светлана Александровна Устинова, заместитель директора НТГСПИ по общим вопросам, с теплотой поприветствовала всех участников и гостей конкурса «Звездный микс»: «Сегодня в такой праздничный, яркий, теплый день в НТГСПИ слетелись самые настоящие звездочки. И я уверена, что лучик каждого ребенка сегодня осветит этот зал добротой и талантами, и от этого день станет ярче, и жизнь станет интереснее и лучше. Я всем желаю самых настоящих побед, радости и самого хорошего настроения!»

После открытия началась конкурсная программа, творческие номера которой никого не оставили равнодушным. Зрители очень активно поддерживали выступающих ребят, во время творческих номеров сложно было усидеть на месте, потому что то и дело хотелось подпевать знакомые песни и танцевать под ритмичную музыку вместе с участниками.

На протяжении всего праздника волонтеры НТГСПИ активно взаимодействовали с участниками. Гости фестиваля могли поиграть на аниматорской площадке с очаровательной Рапунцель, лучезарной Симкой, озорным зайцем и добродушным медведем. Детские танцы и всевозможные подвижные игры – все это можно было найти в малом спортивном зале по соседству с вкусным угощением. Стоит отметить, что участниками игр становились не только дети – к всеобщему веселью подключались и взрослые. Отдельным занимательным блоком были мастер-классы, в ходе которых участники могли изготовить обереги своими руками, а также сделать аппликацию из собственных ладошек.

Подобные мероприятия очень важны для развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, а сама атмосфера фестиваля помогает каждому ребенку поверить в свои способности и раскрыть свои таланты. Это подтверждают слова Ирины Владимировны Бызовой, педагога Нижнетагильской школы-интерната № 2:

«Проведение подобных мероприятий – это здорово и прекрасно, потому что дети здесь знакомятся и общаются с другими детьми, смотрят творческие номера. На таких праздниках дети могут показать, чему они научились и что они могут. Главное – что благодаря участию в фестивале дети социализируются. Такие мероприятия дают перспективный результат, ведь когда дети вырастут, они смогут легче войти в самостоятельную жизнь».

В завершение фестиваля состоялось торжественное награждение победителей. Все участники получили дипломы и памятные призы от наших спонсоров.

Ольга Алексеева, 2 курс ФФМК,
Юлия Нехорошкова, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Фестиваль-конкурс творчества «Звездный микс – 2019»
Показать все фотографии

Возврат к списку