Об институте


Интеллектуальное сообщество СГФ «Круг чтения»: погружение в утопию

03.10.2019
26 сентября на Социально-гуманитарном факультете НТГСПИ состоялось занятие интеллектуального сообщества «Круг чтения», в котором приняли участие студенты нескольких факультетов: СГФ, ФППО и ФФМК.

Данная встреча была посвящена теме «Современное мироустройство: между утопией и антиутопией». По итогу первого занятия и совместного обсуждения докладов студенток ФППО удалось прийти к следующим выводам:
  • согласно первоисточникам, понятие «утопия» имеет многомерный характер и разнообразие смыслов: от неизведанного места для мореплавателей Античности, ассоциирующих море со свободой, до философских представлений об обществе, суммирующих опыт городов-государств;
  • первые утопические концепции появляются еще до классической «Утопии» Томаса Мора, а именно – в Античный период истории (концепция идеального государства Платона);
  • модель, предложенная Платоном, может пониматься как в сугубо отрицательных, так и в идеалистических категориях;
  • «утопичность» различных концепций может ставиться под сомнение со временем;
  • утопии имеют свои характерные черты, отделяющие их от антиутопии, при этом очевидна генетическая связь утопий и антиутопий.
На следующем занятии мы постараемся выделить особенности антиутопии на философских и литературных примерах. Приглашаются все желающие.

Влад Михайлюк,
студент 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  Интеллектуальное сообщество СГФ «Круг чтения»: погружение в утопию

Возврат к списку