Об институте


СГФ и клуб «Черное и белое»: обсудили феномен мемов

15.10.2019
10 октября на социально-гуманитарном факультете НТГСПИ состоялась первая в этом учебном году встреча дискуссионного клуба «Черное и белое», в котором приняли участие студенты нескольких факультетов: СГФ, ФППО и ФФМК. Данная встреча была посвящена теме «Мемы: шутка или манипуляция».

В ходе дискуссии были сделаны следующие выводы:
  • Мем может являться как шуткой, высмеивающей определенную ситуацию или событие, так и инструментом манипуляции с содержащейся в нем провокационной информацией.
  • Мем способствует стереотипизации мышления, позволяет подставлять определенные выражения под различные жизненные ситуации.
  • Мемы могут содействовать развитию критического мышления: в случае непонимания смысла и содержания информации, представленной в меме, человек начинает искать дополнительные сведения по ситуации и пытается разобраться в ней.
  • Мемы обращают внимание общества на актуальные проблемы.
Обсуждение в рамках дискуссионного клуба всегда острое и сопровождается высказыванием полярных точек зрения, что особенно интересно и важно для формирования собственной позиции по любому вопросу.

В этот раз большинство присутствующих проголосовали против утверждения, что мем – это манипуляция.

Напоминаем, что уже третий год дискуссионный клуб «Черное и белое» на площадке СГФ раз в месяц собирается для обсуждения самых разнообразных тем, волнующих студентов.

Мероприятие носит открытый характер. Приглашаются все желающие.

студентка 4 курса СГФ Ю. Игнатенко,
к.ист.наук А. М. Олешкова

Привязанный альбом:  СГФ и клуб «Черное и белое»: обсудили феномен мемов

Возврат к списку