Об институте


Немцы в российской истории

16.10.2019
С 8 октября в галерее главного корпуса Нижнетагильского государственного социально-педагогического института экспонируется выставка об истории и культуре российских немцев «Немцы в российской истории». Выставка приурочена к 255-летию массового переселения немцев на территорию России по приглашению императрицы Екатерины II. Организаторы: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с общественной организацией «Национально-культурная автономия немцев г. Нижнего Тагила» и ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (филиал в г. Нижнем Тагиле).

Выставка охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Редкие экспонаты – копии документов, карт, гравюр, фотографий из музеев и архивов России и Германии, представленные на выставке, – рассказывают о немецких колониях XVIII – начала XIX веков, истории немцев в советской и современной России, а также о семьях и быте российских немцев.

На открытии выставки присутствовали представители администрации вуза, Нижнетагильского городского исторического архива, члены Центра немецкой культуры Нижнего Тагила, студенты.

Открывая выставку, заместитель декана социально-гуманитарного факультета НТГСПИ Ольга Васильевна Рыжкова подчеркнула, что в вузе благодаря поддержке администрации сложилась добрая традиция принимать внешние выставочные проекты. Выбор педагогического вуза в качестве тагильской экспозиционной площадки позволит выявить не только научно-просветительский, но и образовательно-методический потенциал выставочного проекта «Немцы в российской истории». Предполагается активное использование выставки в контексте читаемых в вузе дисциплин: «История», «Музееведение и музейная педагогика», проведение кураторских часов для студентов ФФМК, изучающих немецкий язык и др.

На открытии выставки с приветственной речью выступила Нелли Шкода, представлявшая местную общественную организацию «Национально-культурная автономия немцев г. Нижнего Тагила». Она подчеркнула важность музейных выставок для сохранения памяти о разных, зачастую трагичных страницах отечественной истории. Также она рассказала о деятельности «Национально-культурной автономии немцев г. Нижнего Тагила», которой в этом году исполняется 30 лет, и пригласила присутствующих на праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Во время открытия выставки выступил доктор исторических наук Виктор Михайлович Кириллов. Он рассказал о том, как и почему стал заниматься темой российских немцев, почему эта тема актуальна именно для Нижнего Тагила и акцентировал внимание собравшихся на ключевых моментах трехсотлетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, и послужившей основой для создания выставки.

Выставка будет работать до 29 октября.

Приглашаем посетить выставку и узнать больше о немцах в российской истории.

О. В. Рыжкова,
зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Немцы в российской истории
Показать все фотографии

Возврат к списку