Об институте


Как почувствовать себя «народным артистом» на первом курсе

18.10.2019
16 октября 2019 г. на факультете художественного образования состоялась творческая встреча с замечательной артисткой Нижнетагильского драматического театра Татьяной Исаевой. Сегодня Татьяна играет главные роли в спектаклях «Тартюф» и «О любви», она участник театральных фестивалей «Коляда-Plays», «Ирбитские подмостки», «Браво!», II Открытого фестиваля-лаборатории современного театрального искусства «Верю!», проекта Государственного Театра наций и НДТ «Лаборатория современной драматургии», творческих конкурсов «Золотая кочерыжка» и «апАРТе», лауреат премии Главы города Нижний Тагил. Тагильский зритель помнит и любит ее роли в спектаклях «Горячее сердце», «Сон в летнюю ночь», «Квартиры Коломбины» и многих других.

Встреча была очень теплой и искренней – Татьяна рассказала студентам 1 и 2 курсов, собравшимся в концертном зале на Садовой, 95, о том, как на первом курсе почувствовать себя «народным артистом» и как с этим ощущением справиться (главным образом, упорно работать), что такое работа театральной лаборатории и почему человек творческой профессии всегда остается молодым. Татьяна Исаева назвала те самые пять спектаклей Драматического театра, на которые обязательно стоит сходить, и увлекательно рассказала о них. Говорилось на встрече и том, что такое современный спектакль, и почему А. П. Чехов и Чемпионат мира по футболу встретились на сцене Драматического театра в спектакле «О любви» (номинирован на «Золотую маску 2019»).

Кроме того, что Татьяна Исаева – одна из любимых актрис тагильчан, она еще и преподаватель Нижнетагильского колледжа искусств. Для студентов ФХО Татьяна провела часовой мастер-класс по сценической речи.

Впечатления студентов профилей «Музыкальное искусство и театральное искусство» от этой творческой встречи самые положительные.

Маргарита Корба, 2 курс: «Каждая встреча с профессионалами радует все больше и больше. Лучшее чувство, когда вы стоите на одной сцене, а еще лучше, когда взаимодействуете. Это как первая любовь: вы смотрите друг другу в глаза и понимаете друг друга с полуслова. Восхищаетесь. Мы ждем еще этого прекрасного человека. Она подарила нам радость и энергию!».
Яна Болотова, 1 курс: «Татьяна Исаева потрясающая. Меня вдохновила встреча с этой актрисой. Тренинги прошли замечательно, Татьяна Исаева общалась с нами как с друзьями, помогала нам. Я была удивлена, когда она рассказывала историю о том, как попала в театральный институт, как познакомилась с педагогами. Встреча пролетела на одном дыхании, было интересно, весело, а самое главное, – тренинги, которые нам показала актриса драматического театра, очень полезны. Спасибо!»

Екатерина Савичева, 1 курс: «Мне очень понравилась творческая встреча с Татьяной Исаевой. Татьяна – прекрасный человек, открытая и добрая, профессионал своего дела, превосходный педагог. Все было очень интересно и полезно слушать. Хочется сказать огромное спасибо за замечательный мастер-класс, заряд энергии и положительные эмоции. С уверенностью могу сказать, что теперь загорелась сильным желанием сходить на спектакли: “Ханума”, “О любви”, “Поминальная молитва”, “День Победы”. Жду с нетерпением следующей встречи».
Диана Можевитина, 1 курс: «У нас была встреча с замечательной Татьяной Исаевой, актрисой нашего Нижнетагильского драматического театра и педагогом НТКИ. Мы поговорили о профессии актера и педагога, о спектаклях, а еще нам, студентам, посчастливилось побывать на интересном мастер-классе, мы занимались сценической речью. Всем очень понравилось, время пролетело незаметно. Татьяна, приходите к нам еще, мы будем вас ждать».

Анастасия Николаевна Садриева,
зам.декана ФХО по профориентационной работе,
доцент кафедры ТХО

Привязанный альбом:  Как почувствовать себя «народным артистом» на первом курсе
Показать все фотографии

Возврат к списку