Об институте


Научно-практический семинар «Обучение второму иностранному языку учащихся средних общеобразовательных школ» на ФФМК

30.10.2019
29 октября 2019 г. на факультете филологии и массовых коммуникаций НТГСПИ состоялся региональный научно-практический семинар «Обучение второму иностранному языку учащихся средних общеобразовательных школ», в котором приняли участие учителя иностранного языка образовательных учреждений Горноуральского городского округа, преподаватели и студенты факультета, а также представитель кафедры педагогики и психологии факультета психолого-педагогического образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратился декан ФФМК НТГСПИ О. Ф. Родин, который подчеркнул актуальность проблемы и темы семинара, сказав о том, что сегодня в учебные планы общеобразовательных школ в качестве полноправных дисциплин включается второй (иногда даже третий) иностранный язык, но не все преподаватели иностранного языка владеют стратегиями обучения этому учебному предмету, что проявляется в методической необоснованности выбора модели и содержания обучения, и, как следствие, в учебной практике школ пока не в полной мере присутствуют разнообразные и эффективные средства обучения второму иностранному языку. О принципах и содержании обучения второму иностранному языку в средней общеобразовательной школе рассказала студентка 4 курса ФФМКА. Мусихина (научный руководитель З. И. Трубина, к. п. н., доцент кафедры иностранных языков, теории и методики обучения). Выступление к.п.н., доцента О. В. Кирюшиной, посвященное основным трудностям обучения немецкому языку на базе английского и способам их преодоления, аудитория слушала с особым вниманием, так как в нем учителя-практики нашли ответы на многие интересующие их вопросы. Доцент кафедры педагогики и психологии факультета психолого-педагогического образования, к.п.н. М. В. Манакова представила интересный формат выступления, раскрыв тему «Психологические особенности обучения второму иностранному языку учащихся средней общеобразовательной школы» совместно с подготовленными под ее руководством выступлениями студентки 4 курса ФФМК Е. Вахмяниной и студентки 3 курса ФФМК О. Алексеевой.

В завершении работы научно-практического семинара О. М. Постакова, руководитель Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению иноязычного образования и дополнительному иноязычному образованию одаренных детей образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Горноуральского городского округа поблагодарила организаторов этого мероприятия за его актуальность и практическую ориентированность.

И. Е. Шкабара,
к. п. н., доцент

Возврат к списку