Об институте


III Муниципальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

31.10.2019
25 октября 2019 г. на базе МАОУ СОШ № 3, пос. Черноисточинск прошли III Муниципальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами мероприятия стали Управление образования администрации Горноуральского городского округа, Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, НТГСПИ (филиал) ФГАОУ ВО РГППУ, НЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11» (г. Нижний Тагил). Цель мероприятия – привлечение внимания общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности, распространении инновационных педагогических идей и обмен опытом.

Доценты кафедры социальной работы, управления и права А. С. Аникина, О. В. Калашникова и Н. А. Тарасова выступили модераторами Круглых столов «Духовное наследие Великой Победы» и «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей».

В работе круглого стола «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей» приняли участие представители родительской общественности, руководители образовательных организаций, педагоги-психологи. Модераторы секции организовали профессиональный заинтересованный разговор по вопросам взаимодействия школы и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся. Как передать «наследие» «наследникам»? О воспитании культуры «победителей»: формирование позитивных духовных качеств в подрастающем поколении.

Работа круглого стола «Духовное наследие Великой Победы» была посвящена проблеме духовно-нравственных ценностей: понятие, содержание, восприятие; духовно-нравственное воспитание на уроках истории; формирование духовно-нравственных ценностей в контексте русской литературы; цели и формы взаимодействия школы и церкви в условиях современного гуманитарного образования. Учителя истории и литературы, родители, классные руководители, руководители образовательных организаций обсудили вызовы современной России – попытки переписывания истории, принижение своей роли в мировой истории, подмену традиционных ценностей, характерных для русской культуры.

Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной войне, вклад Урала в Победу, опыт сохранения памяти о героях (музейная педагогика, поисковое движение, работа с государственным и семейными архивами) – вот круг вопросов, к которым обращались выступающие.

В заключение образовательных чтений все желающие совершили экскурсию в храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Черноисточинск.

Калашникова О. В.,
зав. кафедрой социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  III Муниципальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»
Показать все фотографии

Возврат к списку