Об институте


В двух школах Горноуральского городского округа открыты Центры «Точка роста»

15.11.2019
24 сентября 2019 г. в 10 часов по московскому времени одновременно во всех субъектах Российской Федерации произошло торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Создание Центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы, реализуемых в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Главное назначение этих центров – предоставление учащимся, проживающим в сельской местности (с 2020 г. в федеральный проект включатся и малые города), равных возможностей по получению образовательных услуг самого высокого качества. Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов. Центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других образовательных организаций в рамках одного муниципалитета, участников сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», базовых площадок, профильных школ, профессиональных образовательных организаций и предприятий региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства.

На территории Свердловской области дан старт работе 57 центров, находящихся в 36 муниципальных образованиях. Два Центра «Точка роста» свои двери распахнули в Горноуральском городском округе – в п. Черноисточинск (МАОУ СОШ № 3) и с. Николо-Павловское (МАОУ СОШ № 5).

С открытием Центра «Точка роста» черноисточинскую школу поздравили Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области В. В. Погудин, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента управления проектами Н. В. Каменская, Глава Горноуральского городского округа Д. Г. Летников, директор филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле, канд. пед. наук, доцент Л. Е. Егорова. Педагогов и обучающихся николо-павловской школы приветствовали Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области М. П. Ершов, Заместитель Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области С. В. Власов, консультант Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента по местному самоуправлению Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области С. В. Возчиков, председатель Думы Горноуральского городского округа В. В. Доможиров, директор Центра подготовки персонала акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» С. В. Васильев и заместитель директора филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле канд. юрид. наук, доцент С. А. Устинова.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной: презентация «шахматной гостиной» и оборудования кабинетов проектной деятельности и компьютерных технологий; открытие выставки работ победителей Международного конкурса компьютерной графики (проводится НТГСПИ более 10 лет) и организация телемоста с «Точками роста» городского округа Сухой Лог.

Преподаватели филиала РГГПУ в г. Нижнем Тагиле организовали интересную образовательную программу для обучающихся школ. Это круглые столы на тему «Экологические законы. Назад в будущее», модератор Т. В. Жуйкова, д-р биол. наук, профессор, декан ФЕМИ; «Экология Уральского региона – знать и изучать!», модератор зав. кафедрой естественных наук и физико-математического образования, канд. биол. наук, доцент О. В. Полявина; мастер-класс по информационным технологиям «Шагающие роботы и профессии будущего», модератор зав. кафедрой информационных технологий канд. пед. наук, доцент М. В. Мащенко. Доценты кафедры информационных технологий Н. В. Бужинская и Е. С. Васева провели для старшеклассников брейн-ринг по программированию.

Отметим, что открытие центров «Точка роста» меняет не только школьную инфраструктуру, но и содержание образования. В дальнейшем создание таких центров в Горноуральском городском округе продолжится, а значит, продолжится и сотрудничество нашего института с образовательными организациями округа.

Привязанный альбом:  В двух школах Горноуральского городского округа открыты Центры «Точка роста»
Показать все фотографии

Возврат к списку