Об институте


Русский пейзаж во всем своем величии

26.11.2019
Пейзаж – один из молодых жанров в живописи. Он известен широкому кругу людей, даже тем, кто вовсе не увлекается и не интересуется изобразительным искусством. Пейзаж – это уникальный способ передачи человеком всей мощи, красоты, эстетической неповторимости природы с помощью определенных художественных приемов, красок и настроения самого художника, а также непосредственное преображение человеком (через авторский взгляд) природы.

На базе НТГСПИ организована уникальная выставка «Русский пейзаж», кураторами которой выступили представители культурно-просветительского центра «Радуга» Е. Л. Кольянова и Ю. В. Тулькуева. Первыми, кто посетил открытие выставки «Русский пейзаж»,стали студенты ФППО (группа нт-204 о НДО) вместе с доцентом кафедры психологии и педагогики начального и дошкольного образования И. Б. Ческидовой.

На выставке представлены репродукции 23 картин известных русских художников 19 века: И. И. Шишкина, И. И. Левитана, Ю. Ю. Клевера, А. К. Саврасова и др.

Во время экскурсии студенты узнали много интересных фактов о пейзаже как самостоятельном виде искусства, например, о том, что пейзаж зародился в Китае в VI в. н.э., где природу изображали на свитках. Во время увлекательного рассказа экскурсовода были процитированы философские мысли восточных мудрецов. Например, высказывание «Нет человека, который бы не менялся ежесекундно» очень точно характеризует окружающую нас действительность, в частности, природу, меняющуюся буквально каждый миг, рождая новые краски и настроения.

Гости выставки узнали, что русские художники учились у западных пейзажистов. Известному русскому пейзажисту И. И. Шишкину уехать в Германию не помешал даже языковой барьер, и художник успешно учился за границей новым художественным техникам и приемам. Символом Руси наши пейзажисты считали церкви и колокольни, часто изображая их на своих полотнах.

Несмотря на существующее многообразие подходов к изображению природы, русский пейзаж отличается от других своей простотой, а не излишними изысками и придумками, и в этом заключается его неповторимость.

Выставка «Русский пейзаж» будет работать в НТГСПИ до 16 декабря.


Ирада Гараисаева, 2 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Русский пейзаж во всем своем величии

Возврат к списку