Об институте


Один день из жизни Лидера. День 2

03.12.2019

Лидер российского лейбла Black Star Incorporated Тимати говорит: «Чтобы стать лидером, нужно быть им уже сейчас».

Первый утренний подъем на Школе Лидера – 4 позволил всем участникам почувствовать свою активность и продуктивность. Флеш-зарядка от организаторов стала настоящей находкой в борьбе с привычно ленивыми и свободными утренними минутами, которые в обычные дни тратятся нами на проверку социальных сетей.

После бодрящих флешмобов в актовом зале ДОЛ «Антоновский» состоялось организационное собрание, на котором всех участников ждал сюрприз от Медиацентра ШЛ – забавный видеоотчет по предыдущему дню.

Не секрет, что лидеромами не рождаются – ими становятся. Как именно воспитать в себе лидерские качества, ребята смогли узнать в ходе полезных тренингов, которые начались сразу после завтрака.

«Все мы остались под большим впечатлением после тренингов, которые провели для нас кандидаты наук. Каждый из тренингов преследует разные цели, но, что важно для нас, все они помогают раскрепоститься, а значит, стать еще ближе!», – говорит одна из участниц.

Тренинг М. В. Манаковой, доцента НТГСПИ, «Лидер ли я!?» помог ребятам сплотиться. Благодаря ему они смогли лучше понять свои роли в команде. И. В. Култышева, преподаватель НТПК № 1, смогла на примере самих участников тренинга показать, как передается информация между людьми и как лучше организовать процесс коммуникации. Также вместе с лидерами она обозначила главные ошибки оратора, ведь изрекать могут многие, а вот понимать то, что они говорят – далеко не все. Участники тренинга поняли, как важно для каждого лидера умение грамотно подавать информацию окружающим его людям.

На Школе Лидера нет ни минуты свободного времени, ведь проектная работа в командах набирает обороты! А это значит, что наши ребята усиленно разрабатывают схемы, календарные планы, сметы и многие другие составляющие своих проектов.

Второй день пребывания на выездном учебно-проектировочном семинаре не обошелся и без спортивных состязаний. Организатором лидерской игры стал Спортклуб НТГСПИ, который подготовил для участников интересные задания с элементами веревочного курса.

Главный специалист УВР С. Ю. Намятов и представитель научного студенческого объединения «PROразум» Екатерина Вахмянина провели полезную лекцию «Форум как старт-площадка для лидера», в рамках которой рассказали участникам об интернет-платформе «АИС Молодежь», благодаря которой каждый студент сможет не только посещать форумы, организуемые по всей России, но и получить возможность для реализации собственных проектов.

«Верь людям на слово! Но слово должно быть заверено подписью и печатью», – сказал известный российский журналист и предприниматель Михаил Генин. Эти слова смогли проверить на себе участники Школы Лидера в рамках игры «Бюрократия». Ребята попали в ситуацию необходимости взаимодействия с администрацией института для реализации собственных идей. Игра позволила участникам погрузиться в атмосферу тесного сотрудничества с начальниками структурных подразделений НТГСПИ, и, несмотря на все трудности, добиться заветной подписи.

После плодотворной работы наши команды приняли участие в интеллектуальной игре «КВИЗ», ставшей уже традиционным видом продуктивного отдыха для студентов нашего института.

Игру для лидеров провели представители сообщества «PROразум» Екатерина Вахмянина и Кристина Фесик.

Не оставила никого равнодушным и психологическая игра «Выбор» – несколько проигранных ситуаций, в которых есть только два пути: поддаться эмоциям или соблюсти закон. Наши команды сделали свой выбор. Верный он или нет – личная позиция каждого участника.

Второй день Школы Лидера – 4 завершился рефлексией. Свечки в отрядах – это особый ритуал, после которого все становятся еще ближе!

Вы думаете, что это все? Как бы не так!

Долгожданным событием на Школе Лидера – 4 стала зажигательная дискотека. Любимая музыка, свет прожекторов и дым – все, что оказалось нужным нашим лидерам для счастья. Как здорово наблюдать огонь в глазах у ребят! И как жаль, что это крайняя ночь на Школе Лидера – 4.

Ольга Алексеева, 3 курс ФФМК,
Арина Якушева, 5 курс ФППО,
Владлена Накладаева, 1 курс ФФМК,
Дария Мурзина, 1 курс ФЕМИ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Один день из жизни Лидера. День 2
Показать все фотографии

Возврат к списку