Об институте


Мероприятие к Международному дню инвалидов в Центре адаптивной культуры для студентов ФППО

13.12.2019
Студенты 4 курса факультета психолого-педагогического образования стали гостями Центра адаптивной культуры филиала МБУК «Центральная городская библиотека», расположенного по адресу ул. К. Маркса, 11, руководителем которого подготовлено мероприятие к международному Дню инвалидов.

Оксана Сергеевна Лобырева представила основные направления работы с лицами, имеющими ограничения физического и психического здоровья, продемонстрировала возможности специализированного оборудования для детей и взрослых, направленного на социализацию и адаптацию людей с особыми образовательными потребностями, заинтересовала мероприятиями, которые проводятся с участием Центра адаптивной культуры и под его руководством.

Студенты с удовольствием просмотрели фрагмент фильма с тифлокомментированием, получили положительные эмоции от комплектов детских книг с «волшебным карандашом», при указании которым на иллюстрацию или текст книги создается звуковое оформление (речевые и неречевые звуки), что расширяет возможности познания окружающего мира людьми с нарушением зрения. Заинтересовали будущих педагогов и современные развивающие технологии и средства общения с людьми, имеющими нарушения слуха. Элементы дактилирования и жестовой речи, используемые при коммуникации с такими людьми, позволили сообщить свое имя, попросить о помощи, высказать просьбу.

Знакомство с деятельностью Центра адаптивной культуры позволяет формировать у студентов педагогическое мышление в области инклюзивного образования, демонстрирует возможности абилитации и реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства.

Скоробогатова Ю.В.,
зам декана ФППО по науке,
куратор группы Нт-402о НДО

Привязанный альбом:  Мероприятие к Международному дню инвалидов в Центре адаптивной культуры для студентов ФППО

Возврат к списку