Об институте


Играя, обучаемся!

15.01.2020
19 декабря 2019 г. интеллектуальный клуб «Игры Разума» совместно с доцентом кафедры педагогики и психологии Мариной Вячеславовной Манаковой провели для студентов 3 курсов игру в рамках дисциплины «Социальная психология».

Игра включала в себя три блока. Первый блок был направлен на проверку теоретических знаний участников – команды определяли типы конфликтов по отрывкам из фильмов, восстанавливали структуру социального взаимодействия, характеризовали любимых персонажей по теории социально-психологических характеров.

Следующее задание заключалась в том, что участникам предлагалось составить портрет типичного студента своего факультета и представить его в любой творческой форме. Команды на этапе выполнения этого задания работали очень сплоченно, проявляли креативность и довольно необычно представили свои работы: плакат, песню, танец. Организаторы игры отмечают, что именно это задание вызвало наибольшее оживление и максимально заинтересовало участников: студенты бурно обсуждали свои идеи с командой.

В ходе презентации и изучения полученного продукта можно составить психологический портрет группы: как они относятся друг к другу, каковы их учебные цели, общие ценности и интересы.
Последним заданием игры стало решение педагогических кейсов. Командам была представлена ситуация, с которой может столкнуться любой педагог. Ребята вместе выявляли проблему и обсуждали ее решение. В конце нужно было выступить перед жюри, кратко рассказав свою ситуацию, представить решение проблемы и теоретическое обоснование предложенного ими решения.

По общему итогу игры организаторами и жюри было отмечено достойное выступление всех участников. Команды показали свою компетентность по данной дисциплине, высокий уровень теоретических знаний и, самое главное, умение применять эти знания на практике.

Организаторы надеются, что данная игра станет традиционной для всех студентов третьих курсов, изучающих социальную психологию!

Привязанный альбом:  Играя, обучаемся!
Показать все фотографии

Возврат к списку