Об институте


Робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок»

13.02.2020
8 февраля 2020 г. в нашем городе на базе дошкольной образовательной организации МАДОУ «Радость» состоялся очередной региональный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций ИКаРенок. В этом году темой соревнований «Инженерные кадры России» стала «Интеллектуальная собственность и изобретательство. Город мастеров». Организаторами соревнований являются учебно-методический центр РАОР «ИКаРенок», Управление образования администрации г. Нижний Тагил, НТГСПИ, МБУ ДО ГДДЮТ, НТФ ИРО, ресурсный центр «ИКаРенок» МАДОУ «Радость».

В отборочных соревнованиях приняли участие семь команд из детских садов Нижнего Тагила, Первоуральска, Нижней Туры. Они представили творческие проекты на тему «Производство и профессии будущего». Члены судейской коллегии, в составе которой были автор этих строк и студентка 3-го курса ФППО Юлия Митяшина, по достоинству оценили великолепные проекты, выполненные из программируемого конструктора Лего: космические станции для добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе, цех по производству танков с дистанционным управлением, технопарк – музей с экскурсоводом-роботом, кондитерская фабрика, где готовят сладости только из полезных продуктов (ягод и меда), ферму, на которой коров пасет он-лайн пастушок. Для создания движущихся объектов команды использовали разнообразные датчики, механизмы, передачи, которые приводились в действие с помощью созданных ребятами программ.

Кроме проектов ребята выполняли задания, связанные с расшифровкой закодированной на карточке информации и использованием ее для постройки фигуры из деталей конструктора Лего.

Члены судейской коллегии, педагоги и родители, присутствующие на этом празднике, были поражены и восхищены богатством фантазии участников соревнований – детей и их руководителей-педагогов.

Непросто было выбрать победителя, но все же им стала команда МАДОУ «Радость» из детского сада № 82 «Космоинженеры», руководитель – Наталья Викторовна Паняева, которая отправится защищать честь всего Уральского региона в финале соревнований в Москве. Желаем «Космоинженерам» стать победителями!

Посещая подобные мероприятия, в очередной раз убеждаешься в том, что высшее образование должно готовить специалистов завтрашнего дня, способных не только оперативно осваивать уже реализуемые образовательными организациями технологии, но и привносить в образовательный процесс что-то объективно новое.


М. В. Ломаева,
декан ФППО

Привязанный альбом:  Робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок»
Показать все фотографии

Возврат к списку